Обама запросил рекордный гонорар за речь перед «жирными котами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Бывший президент США Барак Обама согласился выступить с речью перед американскими финансистами, запросив за это рекордную для подобных мероприятий сумму - 400 тысяч долларов. Об этом сообщил в понедельник телеканал Fox Business.

По данным канала, речь идет о конференции по здравоохранению, которую проведет в сентябре этого года финансовая фирма Cantor Fitzgerald. Ожидается, что Обама станет основным докладчиком на деловом завтраке в один из дней форума, сообщили журналистам источники в компании.

В офисе Обамы информацию не комментируют. В Cantor Fitzgerald от официальных заявлений пока также отказалась, пояснив, что они будут сделаны позднее, после уточнения ряда деталей. В то же время сам факт прошедших переговоров с бывшим президентом по поводу выступления и сумму в 400 тысяч долларов в пресс-службе фирмы опровергать не стали, отмечает Fox Business.

Телеканал отмечает, что если выступление Обамы действительно состоится и он получит названную сумму, то это будет новый рекорд. Предыдущий установила экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, гонорары которой превышали 200 тысяч долларов.

Впрочем, источники телеканала отмечают, что Обама все еще может отказаться от выступления. Это может произойти из-за изменения графика экс-главы государства или по каким-либо иным причинам, включая негативную реакцию со стороны общества.

Телеканал напоминает, что в бытность президентом Обама не раз обличал представителей финансовой индустрии, называя их "жирными котами", спровоцировавшими финансовый кризис 2008 года, и тем не менее получающими огромные зарплаты в то время, как простые американцы страдали от последствий этого кризиса. И вот теперь он соглашается выступить перед ними за деньги.

По мнению журналистов, весьма вероятно, что подобный шаг вызовет критику. Кроме того, они напоминают, что гонорары Клинтон за речи перед банкирами ранее также обернулись для нее проблемами в ходе предвыборной кампании. В частности, политические противники требовали обнародовать содержание ее речей, подозревая Клинтон в чрезмерных симпатиях к финансовой индустрии.

Новость о возможном выступлении Обамы на сентябрьской конференции появилась на фоне другого похожего сообщения - о первом публичном выступлении экс-президента США с момента ухода в отставку в январе текущего года. В минувший понедельник, 24 апреля, Обама пообщался со студентами в Университете Чикаго, передает AP.

Бывший президент дал молодым людям советы по лидерству, управлению социальными сетями и даже браку. Он также заявил, что стоит быть осмотрительнее, публикуя свои фотографии в соцсетях. Обама заметил, что он, вероятно, никогда не стал бы президентом Соединенных Штатов, если бы публиковал в публичном доступе все свои юношеские фотографии без разбора. При этом во время всей беседы бывший американский лидер ни разу не упомянул своего преемника - Дональда Трампа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама запросил рекордный гонорар за речь перед "жирными котами"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.