Обама запросил у Конгресса санкцию на удар по Сирии. Но решение уже принято, узнали СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2013 года

Президент Барак Обама запросил у Конгресса США санкцию на военную операцию против Сирии. Профильный комитет начнет обсуждение вопроса 3 сентября, во вторник, весь Конгресс - 9 сентября, вернувшись с каникул. Впрочем, высокопоставленный источник Fox News в Госдепе США заявил, что решение об ударе уже принято, и даже если Конгресс проголосует против, операция в Сирии будет проведена. Сам Обама, давая пресс-конференцию накануне, на прямой вопрос журналистов об этом не ответил.

Проект резолюции, санкционирующей использование вооруженных сил США в Сирии, направлен лидерам сената и палаты представителей. В коротком документе, размером в одну страницу, содержитсяссылка на Закон о военных полномочиях от 1973 года, всоответствии с которым президент имеет право использоватьамериканские войска за рубежом в течение 60 дней безформального объявления войны другому государству. ПоКонституции США объявление войны - прерогатива Конгресса, напоминает ИТАР-ТАСС.

- Франция не будет атаковать Сирию в одиночку, объявили в правительстве

В случае краткой операции согласия законодателей на это не нужно. Однако, как отмечает Fox News, единоличное решение президента разочарует конгрессменов, ранее бурно приветствовавших его намерение получить согласие парламента.

В постановляющей части проекта резолюции говорится:"Президент наделяется правом использовать вооруженные силыСоединенных Штатов так, как он сочтет необходимым и возможным,в связи с применением химического оружия или другого оружиямассового уничтожения в конфликте в Сирии".

По замыслу администрации Обамы, документ должен носитьформу совместной резолюции обеих палат Конгресса. Лидердемократического большинства в сенате Гэрри Рид и спикер палатыпредставителей Джон Бейнер сообщили, что голосование по нейсостоится не ранее 9 сентября, когда законодатели вернутся кработе после летних каникул. Правда, в сенате уже на следующейнеделе пройдут публичные слушания и закрытые брифинги по поводупланов Обамы.

Представители администрации сообщили, что Обамасамостоятельно принял решение получить согласие законодателейна военную операцию вопреки возражениям ряда своих ближайшихсоветников. Президент уже был готов отдать приказ о нанесенииудара по Сирии, но поменял первоначальные планы и решилзаручиться поддержкой Конгресса в пятницу во второй половинедня.

Как видит интервенцию Обама

Выступая в субботу в Розовом саду Белого дома, Обамазаявил, что считает необходимым "предпринять военную акциюпротив целей, принадлежащих сирийскому режиму". По его словам,эта акция "будет ограниченной по продолжительности имасштабами" и станет ответом на то, что мнению администрацииСША, сирийские войска использовали химическое оружие противмирных граждан. "Этой угрозе надо дать отпор", - сказаламериканский лидер, подчеркнув, что принял такое решение винтересах национальной безопасности США.

Обама также объявил, что "принял второе решение". "Язапрошу санкцию на использование силы у представителейамериканского народа в нашем Конгрессе", - сообщил президент.По его словам, в последние дни со стороны членов Конгрессараздавались призывы, "чтобы к их голосам прислушались", и он"абсолютно с этим согласен".

Решение Обамы посоветоваться и получить санкцию наиспользование военной силы встретило поддержку со сторонылидеров сената и палаты представителей. В то же время средиамериканских законодателей нет полного единства мненийотносительно целесообразности такой акции, и, по мнениюнаблюдателей, на эту тему в Конгрессе наверняка развернутсягорячие дебаты.

Вопрос журналистов, будет ли он действовать, если Конгресс ответит отказом, остался без ответа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама запросил у Конгресса санкцию на удар по Сирии. Но решение уже принято, узнали СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.