Обама заявил, что Путин поступил «не так уж умно», присоединив Крым к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что его российский коллега Владимир Путин совершил крупную «стратегическую ошибку», «аннексировав» Крым. Об этом американский лидер сказал в интервью Национальному общественному радио (NPR) незадолго до ухода в ежегодный отпуск, который он проводит на Гавайях.

По словам президента, которые приводит ВВС, ещё три или четыре месяца назад в Вашингтоне, анализируя украинский кризис, считали, что Путин - «гений», переигравший всех и расширивший влияние России. «Тогда я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но можем применить необходимое давление, взаимодействуя с нашими европейскими партнерами и возглавляя международную коалицию, цель которой - противостоять нарушению Россией суверенитета другой страны «, - напомнил Обама.

По словам Обамы, он предупреждал, что в долгосрочной перспективе подобные действия со стороны Москвы окажутся «стратегической ошибкой». И если раньше многие воспринимали действия Путина как хорошо продуманные шаги, сегодня, отметил он, некоторые люди, по крайней мере за пределами России, думают, что он поступил «не так уж умно».

Международные санкции сделали российскую экономику особенно уязвимой к «неизбежным» изменениям цен на нефть, из-за чего Москва сейчас испытывает «огромные трудности», констатировал президент США. Он отметил, что, вводя санкции, США и их союзники исходили в том числе из того, что единственный фактор, который держит экономику РФ на плаву, - это цены на нефть.

По мнению Обамы, в отличие от России, у США динамичная жизнеспособная экономика, так как Вашингтон полагается не только на одну нефть, как Москва, а «и на нефть, и на iPad, и на производство фильмов, и на многое другое».

Как заверил Обама, Вашингтон продолжит проводить последовательную политику санкций с целью оказания дальнейшего давления на Москву. «В таком вопросе, как ситуация с Украиной, мы должны быть твердыми с россиянами», - сказал он, добавив, что РФ надо дать понять, что как только какая-либо проблема становится международной, её последствия приобретают такой же глобальный масштаб.

Напомним, с момента присоединения Крыма к РФ Обама проводит твердую политику, заключающуюся в давлении на Москву в попытках заставить её отказаться от вмешательства в дела другого суверенного государства - Украины. Неделю назад в интервью CNN Обама заявил, что Путин «стоит перед лицом» падения рубля и сокращения экономики и не похож на человека, который одержал победу над Западом.

За день до этого он подписал указ о введении очередного пакета санкций против РФ. Документ предполагает экономическую блокаду Крыма, в частности, запрещая экспорт американских товаров, технологий и услуг на территорию полуострова.

В начале декабря Обама обрушился с новой порцией критики Путина. Он заявил, что российский лидер теперь использует «националистический, глядящий в прошлое подход к российской политике, который страшно пугает соседей и наносит большой урон ее экономике».

После начала противостояния России и Запада Путин и Обама виделись лично на полях международных встреч - в том числе на торжествах в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии и на саммите G20 в Брисбене. Однако президент США демонстрировал подчеркнутую холодность по отношению к своему российскому коллеге, бесед по существу между ними не было.

Самое большое возмущение в России вызвали слова Обамы, сказанные им с трибуны Генассамблеи ООН, о том, что в настоящее время перед миром стоят три глобальные угрозы: действия боевиков «Исламского государства» на Ближнем Востоке, эпидемия лихорадки Эбола и «агрессия» России в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама заявил, что Путин поступил «не так уж умно», присоединив Крым к России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.