Обама и Карзай договорились о сроках завершения военных операций ВС США в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2013 года

Американские военные в Афганистане закончат большинство боевых операций весной этого года. К такому соглашению пришли президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай в ходе визита афганского лидера в Вашингтон, сообщает Russia Today.

Большинство из 66 тыс американских солдат, которые базируются в Афганистане, покинут его в 2014 году. Однако часть армии может остаться на территории страны и после 2014 года, отметил Барак Обама.

«Начиная с этой весны наши войска будут выполнять исключительно мирные миссии: обучение, консультирование, оказание помощи афганским силам. Это станет историческим моментом и еще одним шагом, ведущим к абсолютному суверенитету Афганистана» , - объявил Обама во время своего выступления в Белом доме в пятницу.

Таким образом, «поддерживающую роль» американская армия возьмет на себя несколько раньше, чем было объявлено на саммите НАТО в Чикаго в прошлом году. Соединенные Штаты также передадут опеку над заключенными афганскому правительству.

Американское командование планирует оставить порядка 6 - 15 тыс солдат в Афганистане, которые смогут обезвреживать повстанцев и тренировать афганскую армию. Окончательное решение по поводу количества войск примет Барак Обама.

В ходе своего выступления Карзай сказал, что он был «очень счастлив» услышать, что афганские силы, наконец, берут на себя всю ответственность за обеспечение безопасности в стране.

Хамид Карзай подтвердил, что уйдет в отставку по окончании своего президентского срока в 2014 году.

«Самое большое мое достижение – это правильные, хорошо организованные выборы, в которых афганский народ может избрать своего следующего президента», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама и Карзай договорились о сроках завершения военных операций ВС США в Афганистане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.