Обама лично сагитировал Блаттера за проведение ЧМ по футболу в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Президент США Барак Обама поблагодарил президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера за приглашение на чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР, и призвал его «уделить серьезное внимание» заявке США на проведение ЧМ в 2018 или 2022 году, сообщила пресс-служба Белого дома.

В ходе встречи, которая прошла накануне в Овальном кабинете, глава американской администрации похвалил ФИФА за усилия, прилагаемые футбольной федерацией, по внедрению общественных, образовательных и медицинских проектов в планы проведения турнира в Южной Африке, передает ИТАР-ТАСС.

Обама также поблагодарил Блаттера за приглашение на международный турнир в ЮАР и отметил, что посетит футбольные матчи чемпионата, «если ему позволит расписание». Отдельную благодарность главе ФИФА американский президент принес за футбольные мячи, подаренные Блаттером его дочерям - 10-летней Малии и 8-летней Саше, играющим в футбол.

Напомним, одним из претендентов на проведение чемпионата мира в 2018 или 2022 году является Россия. Свою поддержку данному проекту неоднократно выражал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В то же время, шансы США на победу в конкурсе выглядят сомнительными, так как штаты принимали мундиаль в 1994 году. Тогда мировое первенство по «соккеру», как называют футбол в США, не вызвало большого ажиотажа среди местной публики, привыкшей к силовому американскому футболу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама лично сагитировал Блаттера за проведение ЧМ по футболу в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.