Обама может пересмотреть решения Буша, в том числе одно, касающееся России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

Избранный президент США Барак Обама намерен вскоре после вступления в должность издать несколько приказов об отмене некоторых важных решений нынешнего американского лидера Джорджа Буша. Пока в стане демократов объявлено о пересмотре ряда внутренних законов, но не исключено, что коррекция коснется и важнейшего внешнеполитического вопроса - системы ПРО.

Демократ Джон Подеста, возглавляющий группу по передаче власти Обаме, заявил, что некоторые предыдущие шаги Буша прямо противоречат взглядам нового президента, поэтому он может отменить их, даже не прибегая к голосованию в Конгрессе, передает ВВС.

В частности, речь идет о запрете республиканской администрации на исследования в области стволовых клеток, а также о решении начать бурение нефти в штате Юта.

«Мы видим, что администрация Буша даже сегодня активно предпринимает действия, которые, с моей точки зрения, противоречат интересам нашей страны, - сказал Подеста в эфире телеканала Fox News. - Обама - это фигура, нацеленная на изменения, и я думаю, что по мере развития событий он поменяет работу американского правительства».

Еще раз ПРОдумать

Размещение в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) - вот важнейший внешнеполитический вопрос, который может откорректировать администрация нового президента США.

Пока подвижки минимальны, но диалог идет. В стане Обамы поспешили скорректировать польского президента Леха Качиньского, отметив, что Польше ПРО не гарантирована. Помощник Обамы Денис Макдоноу сообщил, что у двух президентов был разговор. «Лидеры обсудили двусторонние отношения. Однако Обама не дал гарантий относительно продолжения многомиллиардной программы по размещению ПРО».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в воскресенье в Шарм-эль-Шейхе обсудил проблему ПРО с госсекретарем США Кондолизой Райс. Назвав размещение ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области «внутренним делом России», он заявил, что не думает, будто «США имеют какое-либо отношение к размещению российских комплексов на российской территории».

Как напоминает «Время новостей», в минувший четверг, на следующий день после заявления президента Медведева о размещении ракет в Калининградской области, пока еще действующая американская администрация Джорджа Буша направила в Москву пакет новых предложений по проблемам ПРО и стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Однако глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил накануне, что считает эти предложения недостаточными: нужны дополнительные уступки.

Ближайшая дата многостороннего обсуждения - 14 ноября, на предстоящем саммите Россия-ЕС в Ницце. Ранее предполагалось, что участники форума займутся размораживанием переговоров по новому базовому соглашению о сотрудничестве. Однако обещание российского лидера Дмитрия Медведева разместить вблизи польско-российской границы новейшие ракетные комплексы «Искандер» выводят военную тему на первый план межгосударственных дискуссий в треугольнике Россия-США-Европа.

С другой стороны, как отметила в интервью ВВС Роуз Готтемюллер из московского центра Карнеги, жесткие высказывания президента Медведева и его угрозы по поводу американской ПРО ставят администрацию Обамы в такие условия, что им теперь будет труднее сказать: «Да, мы отменяем эту программу».

Обама войдет в Белый дом

В понедельник Барак Обама впервые после президентских выборов посетит Белый дом, куда его пригласил Джордж Буш. После осмотра помещения с семьей состоятся переговоры Обамы и Буша, значительная часть которых будет посвящена экономическим вопросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама может пересмотреть решения Буша, в том числе одно, касающееся России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.