Обама может уволить директора ФБР после выборов, утверждает пресса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Президент США Барак Обама отправит в отставку директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми сразу после выборов нового главы государства. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщает газета The Daily Mail.

По данным издания, уволить Коми предложила старший советник президента Валери Джарретт. Вместе с Обамой они несколько дней обсуждали юридические и политические последствия смещения главы ФБР с должности, говорится в статье.

Обама был в ярости из-за решения Коми за 11 дней до выборов возобновить расследование в отношении кандидата на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, утверждает DM.

Сначала глава государства не хотел принимать меры против Коми из опасений, что против него будут выдвинуты обвинения в воспрепятствовании правосудию, указывает газета. Но Джарретт убедила президента в необходимости сместить Коми за непродуманное вмешательство в ход выборов.

В результате Обама дал указание подготовить план отстранения Коми от должности. При этом точно известно, что увольнения директора ФБР до выборов не последует.

В конце октября Коми уведомил председателей нескольких комитетов в конгрессе о том, что ФБР возобновляет следственные действия в связи с использованием Клинтон личного почтового сервера в годы ее пребывания на посту госсекретаря США.

Коми объяснил принятое решение появлением неких электронных писем, предположительно связанных с указанным делом. В чем именно заключаются новые следственные действия ФБР и на что они направлены, официально не сообщалось. Документы были обнаружены на компьютере бывшего конгрессмена Энтони Винера. Его жена Хума Абедин - активистка Демократической партии и помощница Клинтон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама может уволить директора ФБР после выборов, утверждает пресса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.