Обама назвал нападения на американцев в Ливии атакой на всю Америку и покушением на идеалы ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Недавнее нападение на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии, были «атаками на всю Америку», более того, в Вашингтоне считают, что это было «покушение на сами идеалы, на которых в свое время была основана ООН». Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он пояснил, что имеет в виду мирное урегулирование разногласий с помощью дипломатических, а не военных средств, общее взаимодействие стран и народов во «взаимозависимом мире» в интересах «большего процветания и безопасности» всех граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Для поддержания этих идеалов, по убеждению Обамы, недостаточно усиливать охрану посольств и просто ждать, пока волна возмущения схлынет. Для этого надо прежде всего «честно говорить о более глубоких причинах» нынешнего кризиса, сказал американский лидер.

Многие в мире видят главные причины «атак на Америку» в политике самих США, отмечает агентство. Однако Обама в своем выступлении постоянно подчеркивал, что Вашингтон находится «на стороне народа» и в целом «демократических идеалов», неизменно противостоит «диктаторам, цепляющимся за власть, коррумпированным интересам, зависящим от сохранения статус-кво, и экстремистам, раздувающим пламя ненависти и вражды».

Обама призвал поскорее положить конец «режиму Асада"

Обама заверил в своей речи, что США «не стремились и не стремятся диктовать исход демократических преобразований за рубежом». При этом он напомнил о свержении «тирана» в той же Ливии и подчеркнул, что «режиму Башара Асада должен настать конец, чтобы прекратились страдания сирийского народа».

«Будущее в Сирии не может принадлежать диктатору, который убивает собственный народ», - добавил Обама. Он призвал добиться того, чтобы Сирия стала страной, в которой представители всех конфессий могли участвовать в управлении, передает «Интерфакс».

Обама также вновь предупредил, что Вашингтон не допустит приобретения Тегераном ядерного оружия, поскольку, по его убеждению, «ядерный Иран - это не тот вызов, который поддается сдерживанию».

Завершил выступление американский президент на оптимистической ноте, отмечает ИТАР-ТАСС. «Благодаря прогрессу, достигнутому за почти четыре года моего президентства, я с надеждой взираю на мир, в котором мы живем, - заявил Обама. - Война в Ираке закончилась и наши войска вернулись домой. Мы начали переходный период в Афганистане, и Америка со своими союзниками завершит эту войну в установленный срок в 2014 году».

«Аль-Каида» ослаблена, Усамы бен Ладена больше нет. Народы работают рука об руку, чтобы обеспечить сохранность ядерных материалов, и Америка и Россия сокращают свои арсеналы. Повсюду - от Нейпьидо (столица Мьянмы) до Каира и Абиджана - мы видим, как делается непростой выбор в пользу наделения большей властью рядовых граждан», - резюмировал Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама назвал нападения на американцев в Ливии атакой на всю Америку и покушением на идеалы ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.