Обама намерен вывезти ядерное оружие США из Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Президент США Барак Обама обдумывает вариант вывода ядерного оружия из стран НАТО, в том числе из Турции. Как пишет британская газета The Times, Вашингтон сейчас серьезно пересматривает свою ядерную политику, и вывод своих ядерных ракет из стран НАТО является одной из составных частей этого плана.

В настоящее время США держат свой ядерный арсенал в Турции, Бельгии, Италии, Германии и Голландии. В этих странах хранится более 200 ядерных авиабомб типа B61. На базе «Инджирлик» в Турции находится 90 американских ядерных бомб, из них 40 - под контролем турецких ВС, а 50 - под американским.

«США не могут принять единоличное решение по этому вопросу, так как он должен быть принят в рамках НАТО. Но Германия и Голландия также требуют скорейшего вывода американских бомб со своих территорий», - подчеркивает The Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама намерен вывезти ядерное оружие США из Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.