Обама намерен сократить войска в Ираке, закрыть тюрьму в Гуантанамо и ограничить влияние лоббистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2009 года

Президент США Барак Обама считает, что Пентагон должен начать "дополнительное планирование" сокращения численности американских войск в Ираке. Об этом он заявил в среду по итогам встречи с членами Совета национальной безопасности США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во встрече принимали участие вице-президент Джозеф Байден, министр обороны Роберт Гейтс, председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен и глава Центрального командования генерал Дэвид Петреус, в сферу оперативной ответственности которого входят Ирак и Афганистан. Был приглашен также посол США в Ираке Райан Крокер. В режиме видеоконференции в совещании принял участие командующий войсками США в Ираке генерал Реймонд Одьерно.

В заявлении Обамы, которое распространил белый дом говорится, что встреча была продуктивной и что Обама "попросил военное руководство приступить к дополнительному планированию, необходимому для того, чтобы ответственным образом осуществить сокращение численности войск в Ираке".

Президент сообщил, что в скором времени посетит Пентагон и встретится с членами Комитета начальников штабов ВС США.

Обама ранее не раз заявлял, что намерен вывести все боевые подразделения США и Ирака в течение 16 месяцев после своего вступления в должность.

Обама намерен закрыть тюрьму в Гуантанамо в течение года

Президент США Барак Обама намерен подписать в четверг постановление о закрытии в течение года тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо (Куба), сообщает AP со ссылкой на источники в администрации нового главы Белого дома.

В распоряжение агентства попал текст данного постановления, к котором также содержится запрет на ведение дел содержащихся там заключенных. В постановлении подчеркивается, что закрытие этой тюрьмы "отвечает интересам национальной безопасности и внешней политики США, а также интересам правосудия".

Напомним, в день инаугурации нового главы государства прокурором Гуантанамо были приостановлены все слушания по делам содержащихся там в тюрьме заключенных, обвиняемых в терроризме. Уже спустя несколько часов после вступления в должность Обама распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо на 120 дней.

Обама не раз заявлял о намерении закрыть печально известную тюрьму на военной базе США в Гуантанамо. На прошлой неделе, выступая на слушаниях в сенате Конгресса США, будущий министр юстиции страны Эрик Холдер заявил о том, что это будет сделано. "Гуантанамо будет закрыта", - сказал он. Однако основной проблемой в настоящее время является необходимость принятия решения о том, что делать с находящимися в этой тюрьме заключенными, отметил он.

В Гуантанамо содержатся в основном лица, захваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане. В адрес США не раз звучала острая критика правозащитников по поводу того, что узников Гуантанамо держат там годами без предъявления обвинений.

С 2002 года из тюрьмы на Гуантанамо было отпущено 520 пленников. В настоящее время там остаются порядка 250 узников, 60 из которых Пентагон готов выпустить. Вопрос лишь в том, что в некоторых случаях, страны, гражданами которых являются пленники, не хотят их принимать, а в других случаях правительство США обеспокоено тем, что отпущенных узников будут преследовать на родине.

Пентагон подозревает, что 61 из более чем 520 отпущенных на свободу с 2002 года узник Гуантанамо вернулся к террористической деятельности.

Обама ограничивает зарплаты в Белом доме и влияние лоббистов

Президент США Барак Обама в первый же полный день своего пребывания у власти распорядился не повышать зарплаты сотрудников Белого дома, получающих больше 100 тысяч долларов в год. Об этом говорится в его меморандуме, попавшем в распоряжение американских СМИ.

Однако урезания зарплат не предвидится. В документе, который Обама представил своим сотрудникам, речь идет о том, что выплаты останутся на нынешнем уровне. "Американским семьям сейчас приходится затягивать пояса", - объяснил свое решение новый президент.

Среди тех, кого коснется "замораживание", руководитель аппарата сотрудников Белого дома, помощник главы государства по национальной безопасности, пресс-секретарь и другие чиновники.

Кроме того, Обама объявил о новых правилах, ограничивающих влияние лоббистов на сотрудников его администрации. Он также потребовал, чтобы все федеральные ведомства полностью соблюдали закон, обязывающий их отвечать на запросы граждан по предоставлению информации. "Прозрачность и законность будут основными критериями деятельности нынешней администрации", - подчеркнул президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама намерен сократить войска в Ираке, закрыть тюрьму в Гуантанамо и ограничить влияние лоббистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.