Обама намерен стать последним президентом США, взявшимся за реформу здравоохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Президент США Барак Обама полон решимости добиваться проведения в стране реформы в области здравоохранения, невзирая ни на какие трудности. Об этом он заявил, выступая перед обеими палатами Конгресса США.

"Я не первый президент, бравшийся за это дело, - сказал он. - Но я намерен стать последним", передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства напомнил, что еще со времен президента Теодора Рузвельта предпринимались неоднократные попытки провести такую реформу, однако, по его словам, сегодня наступил "переломный момент".

Бездействие же чревато "увеличением дефицита бюджета, банкротством все большего числа американских семей, свертыванием частного бизнеса".

По словам американского лидера, он "обеспечит большей безопасностью и стабильностью тех, у кого есть медицинская страховка, предоставит страховку тем, у кого ее сейчас нет, замедлит рост стоимости медицинских услуг".

Считается, что США единственные из индустриально развитых держав мира не ввели у себя комплексную систему медицинского обеспечения, которая бы охватывала каждого гражданина страны. Ввиду этого среди населения, численность которого превышает 300 млн человек, около 46 млн американцев не имеют медицинской страховки.

Обама еще до победы на выборах в ноябре прошлого года обещал сделать систему здравоохранения доступной для всех граждан США.

Во время доклада Обаме крикнули, что он лжет

Во время речи президента США Барака Обамы в Конгрессе, посвященной реформе здравоохранения, ему крикнули, что он лжет. В момент, когда Обама говорил, что нелегалы не будут получать медицинские услуги, из аудитории отчетливо – посреди тишины – крикнули: "Это ложь!", сообщает AP. Президент США не смутился, "Это не так", - ответил он и продолжил речь.

Позже выяснилось, что кричал республиканец Джо Уилсон. После выступления Обамы он принес свои извинения. "Я позволил своим эмоциям взять верх. Мои ремарки были не ко времени. Я о них сожалею", - заявил он руководителю протокола Белого дома Раму Эмануэлю.

Между тем, другой оппонент Обамы, конгрессмен от Луизианы Чарльз Бустэни, кардиохирург с двадцатилетним стажем, заявил, что замена нынешнего страхового семейного плана на государственную медицинскую страховку – это не выход, это лишь увеличит стоимость здравоохранения.

Конгрессмены-республиканцы раскритиковали поведение своего однопартийца. "Все были ошеломлены, - заявил конгрессмен от Калифорнии Максин Уотерс. - Такого никогда еще не случалось. Мы все были очень смущены".

Бывший соперник Обамы на президентских выборах, сенатор от Аризоны Джон Маккейн назвал поведение Уилсона "крайне неуважительным" по отношению к оппоненту. "Совершенно очевидно, что это неприемлемое поведение в таком месте. Он должен немедленно извиниться за это", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама намерен стать последним президентом США, взявшимся за реформу здравоохранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.