Обама не хочет войны с Россией, Пан Ги Мун пытается помирить Москву и Киев, а рейтинг Путина бьет все рекорды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что юридический процесс по вхождению Крыма и Севастополя в Россию завершится на этой неделе. «В настоящее время предпринимаются практические шаги по выполнению договоров о вхождении Крыма и Севастополя в состав России», - сказал министр. По словам Лаврова, этот процесс будет завершен на неделе, сообщает «Живая Кубань».

По сообщению Крыминформ, Госдума России сегодня, 20 марта на внеочередном заседании рассмотрит президентский пакет по законодательному обеспечению воссоединения Крыма с Россией. На обсуждение будет вынесен межгосударственный договор и проект федерального конституционного закона о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.

Граница России с Украиной на суше теперь будет проходить по линии территорий Республики Крым и Севастополя, существовавшими на день вхождения в РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров России, норм и принципов международного права.

Договор подразумевает автоматическое предоставление гражданства РФ для крымских украинцев. В то же время устанавливается переходный период на один месяц, в течение которого крымчане, желающие сохранить паспорт Украины, должны заявить об этом.

До 1 января 2015 года будет действовать переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов России в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. До этого срока призывники из Крыма и Севастополя будут проходить армейскую службу в РФ на территории полуострова.

Выборы в органы госвласти Республики Крым и города Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания властные полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет Республики Крым - парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.

Крым и Севастополь получат в РФ статус республики и города федерального значения. Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

«Крымский пакет» готовы поддержать все фракции в составе Государственной Думы.

Представлять депутатам межгосударственный договор и проект закона будет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Между тем, в Москву сегодня, 20 марта, прибывает генсек ООН Пан Ги Мун, цель визита которого — обсуждение ситуации на Украине. В российской столице он намерен встретиться с Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Затем генсек ООН отправится в Украину на переговоры с новыми киевскими властями. Пан Ги Мун намерен организовать прямой диалог Москвы и Киева. Он уверен, что кризис можно урегулировать мирно, пишет журнал «Деловой квадрат».

В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не собирается предпринимать военных действий в связи с кризисом на Украине и ввязываться в фактическую войну с Россией. «...Есть способы получше»,- добавил Обама. Лидер США отметил, что в случае, если Россия не сможет найти общий язык с нынешними украинскими властями, то США применят очередные санкции, сообщает газета «Вечерние ведомости».

Генеральный секретарь Североатлантического военного альянса НАТО Андерс Фог Расмуссен при этом заявил, что присоединение Крыма - это «часть глобальной стратегии России», поэтому ЕС и США должны укрепить сплочённость в целях собственной безопасности. Когда Россия совершает «военную агрессию» против Украины, отношения стран НАТО с Россией уже не могут быть «бизнесом, как обычно», считает Расмуссен.

«Это звонок будильника. Для евроатлантического сообщества, для НАТО и для всех, кому дорога целостная, свободная и мирная Европа», - сказал он. «Мы знаем, что не можем воспринимать нашу безопасность как должное. В последние десятилетия мы видели и другие кризисы в Европе... Но этот представляет собой самую серьезную угрозу европейской безопасности и стабильности после холодной войны», - заявил генсек НАТО

«Сейчас мы больше всего озабочены тем, что не знаем, вторгнется ли Россия в восточные области Украины», - сказал он, отметив, что фактически речь идет не только об Украине, сообщает chelovek-online.ru.

Как сообщает сайт «Аргументы.ру», МИД Украины, между тем, получил указание в кратчайший срок разработать механизм введения виз для граждан России и въезда на территорию страны по загранпаспортам. Украина также выходит из СНГ и хочет просить ООН о демилитаризации Крыма.

Пока неизвестно, насколько быстро удастся подготовить механизм визового режима, готовый к работе. Киев планирует обратиться к ООН с просьбой о признании полуострова демилитаризованной зоной, и заявил о готовности эвакуировать из Крыма украинских военнослужащих.

Первый заместитель председателя думского комитета России по международным делам Леонид Калашников полагает, что от нового визового режима пострадают, прежде всего, рядовые граждане, но Украина имеет право выйти из СНГ.

В частности, как передает ИТАР-ТАСС, в Исполнительный комитет СНГ в Минске поступила нота о приостановлении председательства Украины в Содружестве, сообщил постоянный полномочный представитель Украины в координационных органах СНГ Иван Бунечко. Ранее исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий объявил, что Украина не только прекращает председательство в СНГ, но и начинает процедуру выхода из Содружества.

Как пишет Newsru.com, экономические санкции стран Запада в отношении России, параметры которых в настоящее время обсуждают чиновники ЕС и США в рамках ответных мер на «аннексию Крыма», могут поставить под удар европейские компании. Серьезную озабоченность срывом сделки по поставке в РФ вертолетоносцев Mistral выразили представители французских компаний DCNS и STX.

Отказ Парижа от военного контракта с Москвой по кораблям типа Mistral, который может стать частью экономических санкций западных страны против РФ, ставит под угрозу сокращения по меньшей мере 600 сотрудников, занятых в строительстве вертолетоносцев. Вдобавок к этому, отказ от выполнения договора отрицательно скажется на финансовой состоятельности DCNS.

По данным французского издания, Москва в рамках сделки уже выплатила Парижу более половины суммы в 1,2 миллиарда евро. Если в экономический пакет санкций в отношении России будет включен пункт о разрыве контракта по вертолетоносцам, тогда Франции придется выплатить компенсацию.

В настоящее время в отношении РФ уже действует первый пакет санкций, которые были применены в отношении российских чиновников, причастных, по мнению политиков западных стран, к выводу Крыма из состава Украины. Под санкции попал и Дмитрий Рогозин. Ему, в частности, запрещено появляться на территории США, а его активы в американских банках, если они там были, оказались заморожены. Вице-премьер счел эти ограничительные меры несерьезными, поскольку, как пояснил он, членам правительства РФ законодательно запрещено иметь счета и недвижимость за рубежом.

А агентство Associated Press перестало маркировать новости из Крыма как украинские. В пояснении, опубликованном в блоге американского агентства, говорится, что Украина более не контролирует полуостров, а выходные данные должны отражать фактическое положение дел. В частности, сообщения из Севастополя, которые прежде маркировались «Севастополь, Украина», теперь имеют исходные данные «Севастополь, Крым». До этого отношение к Крыму пересмотрели в Национальном географическом обществе США. Специалисты этой организации планируют обозначать на картах Крым как часть России, передает радио «Вести ФМ».

По сообщению же life-24.com, рейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина достиг рекордно высокого значения за последние пять лет и составил 75,7%. Эти данные следуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Такой высокий уровень одобрения работы Владимира Путина был зафиксирован в связи со сложной политической ситуацией в Украине и подготовкой референдума в Крыму. Эти события были названы главными з прошедшую неделю — 63% опрошенных респондентов. Также рейтинг поднялся на волне триумфального выступления российской паралимпийской сборной в Сочи — 32%.

За последний месяц уровень одобрения деятельности президента Росси Владимира Путина вырос на 11,%, а с начала года на 15,1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама не хочет войны с Россией, Пан Ги Мун пытается помирить Москву и Киев, а рейтинг Путина бьет все рекорды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.