Обама обнародует пакет мер по ужесточению контроля над оружием в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Президент США Барак Обама обнародует сегодня разработанный его администрацией пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. Предложения будут "конкретными и всеобъемлющими", сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Ожидается, что они будут включать законопроекты, президентские указы, а также ряд инициатив, которые могут быть осуществлены на уровне общественности и бизнеса, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Карни, эти меры должны "сократить количество преступлений с использованием огнестрельного оружия в стране и не допустить в будущем трагедий, подобных той, которая произошла в городе Ньютаун, в штате Коннектикут". В середине декабря психически неуравновешенный 20-летний Адам Ланца расстрелял там в начальной школе 20 детей и шестерых взрослых.

Бойня в Ньютауне потрясла всю страну и сильно качнула маятник общественного мнения в сторону ужесточения контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США.

Администрация Обамы и многие законодатели выступили, в частности, с требованием ввести запрет на продажу многозарядных автоматических винтовок военного образца и максимально тщательно проверять информацию о потенциальных покупателях ружей и пистолетов.

Опрос, проведенный газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, показал, что в настоящее время такие меры поддерживают 52% респондентов.

В то же время, как подчеркнул Карни, президент не намерен покушаться на Вторую поправку к Конституции США, гарантирующую право граждан на владение огнестрельным оружием. "Он знает, что большинство владельцев оружия - ответственные люди, которые приобрели свои пистолеты законным образом и пользуются ими, соблюдая меры безопасности", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

После трагедии в начальной школе в Ньютауне Обама поручил вице-президенту Джозефу Байдену возглавить специальную рабочую группу для подготовки предложений по контролю над оружием.

В ее состав вошел ряд членов президентского кабинета, включая министра юстиции Эрика Холдера и министра национальной безопасности Джанет Наполитано. Они провели несколько встреч с законодателями, представителями общественности, полиции, торговцев оружием и на этой неделе представили главе государства свои предложения.

Байден сегодня будет присутствовать на мероприятии в Белом доме вместе с Обамой. Как сообщил Карни, туда же приглашены дети со всей страны, которые прислали президенту письма "с выражением тревоги по поводу насилия с использованием огнестрельного оружия и ситуации в области безопасности в американских школах".

Реформа в сфере контроля над огнестрельным оружием в США может стать одной из главных внутриполитических задач во второй срок правления Барака Обамы. Однако выполнить ее будет нелегко.

Могущественное "оружейное лобби" не собирается сдаваться и рассчитывает на поддержку своих давних и влиятельных сторонников, в том числе некоторых консервативных законодателей-республиканцев.

Один из них - сенатор Линдси Грэм - прямо завил, что не поддерживает идею запрета на продажу многозарядных боевых винтовок. По прогнозам бывшего сенатора Джозефа Либермана, при обсуждении этих вопросов в Конгрессе США "будет битва".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама обнародует пакет мер по ужесточению контроля над оружием в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.