Обама поддержал планы возвести мечеть на месте разрушенных башен ВТЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2010 года

Президент США Барак Обама поддержал планы нью-йоркской мусульманской общины построить культурный центр и мечеть на месте разрушенного в 2001 году Всемирного торгового центра (ВТЦ).

Обама заявил об этом на ужине в Белом доме для приверженцев ислама. При этом он сказал, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою веру, как и представители других религий, и что это подразумевает право построить молитвенный дом.

Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, по мнению противников данного проекта, возведение мечети стало бы проявлением неуважения к памяти погибших под обломками ВТЦ людей. Жертвами нападения на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года стали более 3 тыс. человек.

Местом размещения мечети должна стать частная территория наМанхэттене, рядом с уже строящимися вместо разрушенного ВТЦ новыми небоскребами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама поддержал планы возвести мечеть на месте разрушенных башен ВТЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.