Обама подписал указ об урезании бюджета США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2013 года

Президент США Барак Обама подписалуказ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долларов. Ранее он обвинил республиканце в том, что они помешали принятию более сбалансированного решения. И заявил, что секвестр почувствуют на себе миллионы американцев из среднего класса.

Как напоминает "Интерфакс", и демократы, и республиканцы выступали против сокращений, но несмогли договориться о принятии более сбалансированного бюджета.В четверг в сенате были заблокированы два разных плана решенияпроблемы урезания расходов и принятия других мер по сокращениюбюджетного дефицита.

Республиканцы проголосовали против предложения демократов осокращении оборонного бюджета в будущем почти на 30 млрд долларов и овведении налога для лиц, доходы которых превышают 1 млн долларов.

Президент обвинил сенаторов-республиканцев в готовности скореедопустить сокращение бюджета, нежели "перекрыть одну лазейку вналогообложении для богатых и влиятельных лиц".

Эксперты говорят, что рост сократится более чем на полпроцента, будут сокращены порядка 750 тысяч рабочих мест. Однако, считает президент, "это не будет апокалипсисом, как говорят некоторые. "Это просто глупость, из-за которой пострадают конкретные люди. Это причинит вред всей экономике". При этом Обама все еще рассчитывает на достижение компромисса с республиканцами в ближайшее время.

Чего коснется секвестр

В результате секвестра на 46 млрд долларов будут сокращены расходы на оборонные нужды, на 28,7 млрд долларов - ассигнования на различные внутренние проекты, почти на 10 млрд долларов - финансирование программ медицинского страхования.

В одном только Вашингтоне будет отправлено в неоплачиваемые отпуска свыше 13 тысяч гражданских служащих министерства обороны США. В штате Вирджиния это число составит 90 тысяч человек. Кроме того, властям придется приостановить обслуживание 11 военных кораблей, базирующихся на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), а сокращение расходов на расположенные в этом штате базы американских ВВС и Сухопутных войск составит в общей сложности свыше 150 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама подписал указ об урезании бюджета США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.