Обама позвонил Порошенко и Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Барак Обама у телефона

Во вторник, 10 февраля 2015 года, Президент США Барак Обама последовательно позвонил Президенту Украины Петру Порошенко и Президенту России Владимиру Путину. Главной темой звонков стало урегулирование вооружённого конфликта на востоке Украины в ходе намеченных на сегодня переговорах в Минске.

В ходе разговора с Порошенко обсуждалась ситуация в восточной Украине и ход переговоров о прекращении огня и достижении перемирия. Президент Обама выразил свои соболезнования в связи с гибелью мирных жителей Украины и высказался в поддержку проходящих в настоящее время мирных переговоров.

Оба собеседника высоко оценили вклад Германии и Франции в усилия по достижению устойчивого мирного разрешения конфликта. Собеседники единодушно подчеркнули, что России следует соблюдать свои обязательства в рамках соглашения, заключенного в сентябре прошлого года в Минске. Как отметили два президента, Минское соглашение должно оставаться основой для мирного урегулирования конфликта.

Президент Обама подчеркнул, что США твердо намерены сотрудничать с иностранными партнёрами, с тем, чтобы обеспечить Украине необходимую финансовую поддержку в период, когда в стране проводятся крупномасштабные реформы.

Барак Обама позвонил президенту РФ Владимиру Путину с целью обсудить эскалацию насилия в восточной Украине и продолжающуюся поддержку сепаратистов со стороны России. Президент Обама вновь подчеркнул, что Соединенные Штаты выступают в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он указал на растущее количество жертв в результате военных действий и подчеркнул важность того, чтобы президент Путин использовал возможность, представляющуюся в связи с продолжающимся обсуждением с участием России, Франции, Германии и Украины, направленным на достижение мирного разрешения конфликта.

Президент США подчеркнул значение достижения и претворения в жизнь обсуждаемого на переговорах соглашения на основе приверженности Минским соглашениям. Вместе с тем президент Обама отметил, что если Россия продолжит агрессивные действия в Украине, в том числе отправку войск, вооружений и финансовых средств в поддержку сепаратистов, то цена, которую придется заплатить Москве, будет расти.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама побеседовал по телефону с Владимиром Путиным», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Состоялся телефонный разговор между Бараком Обамой и Петром Порошенко», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.