Обама поздравил россиян с Днем Победы и заявил о готовности продолжать диалог с РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

Президент США Барак Обама поздравляет граждан РФ с Днем Победы и «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией». Об этом заявила ТАСС главный советник американского президента по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер на приеме в посольстве России в США по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем», - сказала Уолландер, работающая в аппарате СНБ при Белом доме. «Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался», - отметила она.

Селест Уолландер подчеркнула, что почла за честь для себя принять приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник. «Для меня честь здесь присутствовать, отдавать вместе со всеми дань памяти павшим и глубокую благодарность за принесенные жертвы», - сказала Уолландер.

Главный советник американского лидера признала, что в настоящее время сложный период в отношениях между РФ и США. «Между нами имеются очень и очень глубокие разногласия относительно основ европейской безопасности и глобального миропорядка», - отметила она. Однако, подчеркнула Уолландер, президент Обама «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов».

По словам представительницы Белого дома, в свою очередь, госсекретарь Джон Керри сохраняет приверженность диалогу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым «по вопросам, где у нас есть совпадение интересов». В качестве примера подобных тем Уолландер привела подходы к Ирану и Сирии.

В то же время «никто не собирается забывать и о разногласиях», подчеркнула Уолландер. «Сейчас большое внимание приковано именно к ним, прежде всего, разумеется, к конфликту на Украине», - сказала она. «В общем, нам по силам и то, и другое», - подытожила советник президента США.

Напомним, что Соединенные Штаты на торжествах в Москве в честь 70-летнего юбилея Победы будет представлять посол этой страны в РФ Джон Теффт.

Как стало известно накануне, президент США Барак Обама не собирается участвовать в мероприятиях в честь 70-летия Победы 8 мая, когда в западных странах традиционно отмечается День победы в Европе. Об этом свидетельствует расписание американского лидера, передает РИА «Новости». Тем не менее президент США посвятит памятной дате свое традиционное еженедельное обращение в субботу, 9 мая.

Обама в пятницу посетит штаб-квартиру компании по производству спортивных товаров Nike в Портланде (штат Орегон) и будет обсуждать проблемы создания новых рабочих мест, сообщил Белый дом. Речь в выступлении президента США пойдет также о попытках провести в конгрессе законодательство, которое призвано помочь среднему классу и не допустить, чтобы американцы пострадали от договоров о свободной торговле со странами ЕС и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Из Орегона Обама направится в штат Южная Дакота, где выступит в техническом институте и будет обсуждать повышение качества образования в Америке. Вечером в пятницу Обама вернется в Вашингтон.

Между тем в американской столице Вашингтоне в пятницу пройдут праздничные торжества, посвященные 70-летию Победы. Основное мероприятие, на котором ожидаются сотни ветеранов Второй мировой войны, состоится возле одноименного мемориала в Вашингтоне. Ожидается, что перед собравшимися выступит советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Также над Национальной аллеей в Вашингтоне, где расположены Капитолий и Белый дом, пройдет парад американских военных самолетов времен Второй мировой войны под названием «Арсенал демократии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама поздравил россиян с Днем Победы и заявил о готовности продолжать диалог с РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.