Обама пообещал наложить вето на прием палестинцев в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Президент США Барак Обама проинформировал на встрече главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса, что США наложат вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого Палестинского государства, сообщает BBC.

Ранее, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Обама заявил, что только прямые переговоры между израильтянами и палестинцами могут привести к созданию Палестинского государства.

"Мы вынуждены выступить против любых действий в Совете Безопасности ООН, включая, при необходимости, вето", - передает Reuters слова представителя Совета национальной безопасности США Бена Родса, сказанные после встречи Обамы и Аббаса.

Однако Махмуд Аббас заявил, что будет и дальше добиваться независимости.

- [#1 Под давлением США и Израиля позиция Аббаса смягчилась] - [#2 Пан Ги Мун: Израиль должен действовать ответственно, мудро и сдержанно]

Видный палестинский переговорщик Набил Шаат заявил, что членство Палестины в ООН "морально, юридически и политически приемлемо во всех отношениях".

Обама также встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и заверил его в полной поддержке со стороны Вашингтона. Израиль категорически возражает против нынешней инициативы палестинцев.

Нетаньяху, в свою очередь, сказал, что Обама заслужил "знак почета" как защитник Израиля.

Аббас намерен подать заявку на признание независимого Палестинского государства в пятницу, когда он выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Западные дипломаты, тем временем, пытаются найти возможность отложить голосование.

Президент Франции Николя Саркози призвал к компромиссу, предложив Генеральной Ассамблее дать палестинцам статус государства, не являющегося членом ООН, и установить сроки: месяц, чтобы начать переговоры, шесть месяцев, чтобы договориться о границах и безопасности, и год, чтобы принять "окончательное соглашение".

Голосование по такому статусу решаются простым большинством голосов в Генеральной Ассамблее, где не существует права вето и не требуется рекомендации Совета Безопасности.

Напомним, накануне президент США Барак Обама, обращаясь с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН к мировым лидерам, заявил, что к созданию Палестинского государства могут привести только переговоры с Израилем.

Выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи, Барак Обама заявил, что мир на Ближнем Востоке "не будет достигнут путем принятия резолюций в ООН". "Если бы это было так легко, то давно было бы сделано, - продолжил Обама. - Сами израильтяне и палестинцы - а не мы - должны достичь соглашения по вопросам, которые их разделяют: границы и безопасность, беженцы и статус Иерусалима".

При этом Обама подчеркнул, что "приверженность Америки обеспечению безопасности Израиля непоколебима". "И мы считаем, что при достижении долговременного мира необходимо учитывать реальную тревогу израильтян по поводу своей безопасности, - продолжил Обама. - Израиль окружен соседями, которые неоднократно начинали войну против него. Израильские граждане погибают в результате ракетных обстрелов их домов и взрывов бомб в их автобусах... Израиль - небольшая страна с населением менее 8 млн человек - настороженно смотрит на мир, в котором лидеры гораздо больших стран угрожают стереть ее с лица земли".

Ряд израильских СМИ и, в частности, новостной сайт Ynet, уже назвали эту речь Обамы "наиболее произральской" с момента его появления в Белом доме в ноябре 2008 года.

Под давлением США и Израиля позиция Аббаса смягчилась

Под мощным давлением Израиля и США палестинская делегация несколько смягчает свою позицию. "Председатель Аббас не хотел бы, чтобы нас подозревали в несерьезности намерений, если мы подадим одновременно два запроса в два органа. Так что до того, как подавать заявку в Генассамблею, мы сперва дадим Совету Безопасности некоторое время на то, чтобы рассмотреть наш запрос на полное членство в ООН", - цитирует заявление Euronews.

Пан Ги Мун: Израиль должен действовать ответственно, мудро и сдержанно

Действовать "ответственно, мудро и сдержанно" по отношению к решению палестинцев добиваться полноправного членства в Объединенных Нациях призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба ООН, встреча между ними состоялась в среду "на полях" 66-й сессии Генеральной Ассамблеи.

В ходе встречи генсек ООН подтвердил, что поддерживает палестинское государство, которое жило бы в мире с Израилем. "Единственным путем к долгосрочному решению всех вопросов являются переговоры", - отметил он. Пан Ги Мун считает, что в "этот критический момент от обеих сторон требуются исторические решения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама пообещал наложить вето на прием палестинцев в ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.