Обама посоветовал странам Ближнего Востока, в том числе и Ирану, брать пример с Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Президент США Барак Обама посоветовал лидерам стран Ближнего Востока брать пример с новых властей Египта, которые объявили о приверженности демократическим реформам. На пресс-конференции в Вашингтоне Обама отметил, что из Египта, которым после отставки президента Хосни Мубарака управляют военные, поступают "правильные сигналы", и заявил, что США окажут Каиру содействие в строительстве демократических институтов, а также помогут экономике Египта.

Напротив, резкой критике Обама подверг власти Ирана - за подавление массовых протестов оппозиции в понедельник, - и выразил поддержку иранцам, которые, по словам президента США, нашли в себе "смелость" добиваться больших свобод, пишет svobodanews.ru.

14 февраля в Тегеране началось проведение запланированных ранее демонстраций в поддержку народов Египта и Туниса. По сообщениям, демонстрации также проводились в других городах Ирана, таких как Исфаган, Шираз и Керманшах. На улицы в городах Шираз и Исфаган вышло более 1000 демонстрантов, полиция пыталась разогнать участников митингов. Силы национальной безопасности Ирана в ходе разгона акций на площадях Азади и Ингилаб в городе Тегеран применили слезоточивый газ против манифестантов. В Иране во многих городах, особенно в Тегеране, был закрыт доступ к мобильной связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама посоветовал странам Ближнего Востока, в том числе и Ирану, брать пример с Египта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.