Обама похвалил NASA за марсианскую посадку Curiosity, пошутив про инопланетян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Президент США Барак Обама во вторник поздравил сотрудников Американского аэрокосмического агентства (NASA) с успехами миссии космического аппарата Curiosity, совершившего посадку на Марс.

"Curiosity приземлился на Марсе и приковал внимание миллионов людей не только в нашей стране, но и по всему миру. Вы, ребята, дали отличный пример использования американского ноу-хау, американской изобретательности, и это выдающееся достижение", - сказал Обама в ходе телефонного разговора с учеными NASA. Поздравление американского президента цитирует "Интерфакс".

Обама также попросил исследователей информировать о прогрессе миссии и немедленно сообщить, если они обнаружат инопланетные формы жизни. "Кстати, если установите контакт с марсианами, пожалуйста, сразу дайте мне об этом знать. У меня много дел, но мне кажется, что это станет самым главным вопросом. Даже если марсиане являются всего лишь микробами, это все равно будет захватывающе", - пошутил глава Белого дома.

Как сообщалось, американский космический аппарат Curiosity ("Кьюриосити" - "Любопытство") 6 августа совершил успешную посадку на Марсе. Главная задача американской миссии - попытаться ответить на один из самых интересных вопросов - есть ли жизнь на Красной планете?

Российский прибор ДАН, установленный на марсоходе, проведет нейтронографию поверхности Марса на глубину до одного метра с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама похвалил NASA за марсианскую посадку Curiosity, пошутив про инопланетян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.