Обама предлагал Клинтон пройти обследование в военном госпитале из-за серьезных проблем со здоровьем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Президент США Барак Обама предлагал кандидату на пост главы государства от Демократической партии Хиллари Клинтон пройти медицинское обследование в военном госпитале Уолтер-Рид (штат Мэриленд) из-за серьезных проблем со здоровьем. Однако Клинтон отказалась от этого предложения из-за опасений, что информация о ее самочувствии может просочиться в прессу, пишет бывший главный редактор журнала New York Times Magazine Эдвард Клейн в своей колонке в The Washington Post.

«Личный врач экс-госсекретаря заявила, что Клинтон совершенно здорова, но, по данным моих источников в Белом доме, президент США Барак Обама и его старший советник Валери Джаррет придерживаются противоположного мнения. Обама и Джаррет были настолько обеспокоены здоровьем Хиллари, что недавно предложили направить ее на медицинское обследование в военный госпиталь. Глава государства настаивал на «полной конфиденциальности» такого визита», - пишет Клейн.

По его информации, экс-госсекретарь США, ныне претендующая на пост главы государства, отклонила предложение Обамы «из-за опасений, что утечка этой информации в СМИ нанесет сокрушительный удар по ее избирательной кампании». Тем не менее бывшая первая леди обратилась в нью-йоркскую Пресвитерианскую больницу с «сугубо конфиденциальным» визитом.

Клейн отмечает, что Клинтон, приезжая в медицинское учреждение, заходит через служебный вход, чтобы не давать повод думать о ее вероятных проблемах со здоровьем. Несмотря на то, что Клинтон попросила врачей не раскрывать правду о своем здоровье, Клейну, по его собственным словам, удалось узнать о том, что у кандидата в президенты диагностировали отклонения от нормы в сердечном ритме и работе клапанов сердца.

У нее также обнаружили хроническую артериальную гипотензию (низкое кровяное давление), нарушение кровообращения и врожденную предрасположенность к образованию тромбов и обморокам. Врачи рекомендовали 68-летней Клинтон провести операцию по протезированию сердечного клапана, но она отказалась в связи с тем, что боялась «негативных политических последствий» после утечки информации об операции в прессу.

В итоге Клинтон прописали лекарства, после которых она начала чувствовать сонливость и усталость, а затем препараты стали приводить к частым обморокам экс-госсекретаря США. Клейн отмечает, что друзьям бывшей первой леди хорошо известно, что она страдает от сильных головных болей, засыпает, когда учит свои речи, часто спотыкается и падает у себя дома.

«Клинтон просит свою помощницу Хуму Абедин делать ей массаж плечевого сустава, а также прикладывать холодный компресс к шее и голове», - пишет Клейн. Другие ее помощники, зная о состоянии здоровья Клинтон, «максимально упрощают ее рабочий график».

Напомним, что 11 сентября Клинтон раньше запланированного времени покинула церемонию в Нью-Йорке в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. На следующий день ее штаб отменил все поездки, сообщив, что у Клинтон пневмония, хотя первоначально утверждалось, что экс-госсекретарь перегрелась на солнце.

Клинтон взяла вынужденную паузу в президентской кампании из-за пневмонии. 15 сентября кандидат от демократов возобновила участие в гонке. При этом в ее штабе заявляли, что намерены публиковать больше сведений о здоровье Клинтон, чтобы «вести предвыборную кампанию максимально прозрачно».

После лечащий врач Хиллари Клинтон Лиза Бэрдак обнародовала данные о ее здоровье: Клинтон проходила 10-дневный курс лечения антибиотиками от «незаразной бактериальной формы пневмонии», и ей уже лучше. Клинтон сделали томографию грудной клетки, которая показала, что у нее «легкая, незаразная бактериальная форма пневмонии».

Соцопрос, проведенный в связи с этими событиями, показал: половина американцев считает, что кандидат в президенты США от Демократической партии «предоставляет общественности ложные сведения о своем здоровье». О ее конкуренте в борьбе за кресло в Белом доме миллиардере Дональде Трампе так же думают 37% опрошенных.

Обмороку Клинтон в США дали в том числе конспирологическое объяснение: американский патологоанатом Беннет Омалу предположил, что она могла быть отравлена, прибавив: «Я не доверяю Путину и Трампу. С этими двоими всякое возможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама предлагал Клинтон пройти обследование в военном госпитале из-за серьезных проблем со здоровьем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.