Обама предложил Медведеву вместе решить проблему Ирана в обмен на ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе, поэтому если Москва и Вашингтон выступят в переговорах с Ираном единым фронтом, то о программе ПРО можно будет забыть. Об этом говорится в послании президента США Барака Обамы президенту России Дмитрию Медведеву.

Ответа на это предложение в Вашингтоне пока не получили, и вряд ли какую-либо ясность по этому поводу принесет будущая встреча Хиллари Клинтон и Сергея Лаврова в Женеве. Основные надежды возлагаются на предстоящие встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Предполагается, что глава МИД РФ и госсекретарь США договорятся о конкретной дате встречи президентов США и России на этой неделе, а анонсируют ее 2 апреля во время первой личной встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы на саммите G20 в Лондоне.

Накануне Медведев в интервью испанским СМИ заявил, что рассчитывает обсудить вопрос о размещении ПРО в Европе с Обамой на встрече в Лондоне. Медведев также выразил надежду, что новая администрация США отнесется к этому вопросу «более творчески и более партнерски», чем администрация Джорджа Буша.

«Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Я рассчитываю, что эти сигналы превратятся в конкретные предложения. Надеюсь на то, что в ходе моей первой встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой мы сможем обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы», - сказал президент России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама предложил Медведеву вместе решить проблему Ирана в обмен на ПРО в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.