Обама предложил Путину заключить соглашение по обмену информацией по ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Президент США Барак Обама обратился к главе РФ Владимиру Путину с предложением заключить юридически обязывающее соглашение, предполагающее обмен информацией о системе противоракетной обороны (ПРО) как гарантию отсутствия взаимной угрозы, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным издания, в переданном Путину письме Обама предлагает «разработать юридически обязывающее соглашение о транспарентности, которое бы включало обмен информацией в подтверждение того, что наши программы не представляют угрозы для сил сдерживания друг друга».

Соответствующий документ, цитаты из которого приводит «Коммерсантъ», был доставлен в Москву 15 апреля советником главы Белого дома по национальной безопасности Томасом Донилоном.

Источник «Коммерсанта» в Госдепартаменте США пояснил, что под «юридически обязывающим соглашением о транспарентности» имеется в виду так называемое исполнительное соглашение — для его принятия Бараку Обаме не нужно запрашивать согласие Конгресса.

Минус же таких соглашений, как уточняется в материале, заключается в том, что они, по сути, являются обязательными лишь для администрации, подписавшей их: преемник имеет право отказаться от их выполнения, то есть это своего рода личные гарантии нынешнего президента США.

Ключевая идея документа, как сообщается в публикации, состоит в том, что Россия и США — две великие державы с особой исторической миссией — должны совместно решать глобальные задачи, а не ссориться по мелочам.

В свою очередь, источник в российских дипломатических кругах, личность которого «Коммерсант» не уточняет, сообщил изданию, что РФ «вполне может принять предложение США», поскольку «увеличение транспарентности в сфере ПРО полезно и само по себе, и как инструмент укрепления взаимного доверия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама предложил Путину заключить соглашение по обмену информацией по ПРО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.