Обама предостерег Израиль от нанесения удара по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Президент США Барак Обама предостерег Израиль от нанесения несогласованного удара по Ирану. Соответствующее послание Обама передал израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, членам кабинета и руководителям служб безопасности страны через высокопоставленного официального представителя США. Об этом сообщает в четверг израильская газета Haaretz.

По данным издания, президент США "требует, чтобы Израиль не преподнес США сюрприза, проведя военную операцию против Ирана, и чтобы Белый дом не оказался поставленным перед фактом в самый последний момент". Цитату передает ИТАР-ТАСС.

Это предупреждение прозвучало всего за несколько дней до визита Нетаньяху в Вашингтон. Как пишет Haaretz, США озабочены тем фактом, что Израиль может потерять терпение и начать действовать против Ирана.

Нетаньяху занимает пост премьер-министра Израиля с 31 марта 2009 года. Во время предвыборной кампании он заявлял, что "Иран не получит ядерного оружия", и он сделает "все, что потребуется для выполнения этого обещания".

В середине апреля в СМИ появилась информация, что израильские военные готовы в любой момент нанести массированные авиационные удары по иранским ядерным объектам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама предостерег Израиль от нанесения удара по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.