Обама призвал Конгресс поддержать контроль над оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

Президент США Барак Обама призвал Конгресс принять предложенный им на рассмотрение еще в январе законопроект об усилении контроля над оборотом стрелкового оружия на территории США. Выступая в полицейской Академии Денвера, штат Колорадо, американский президент заявил, что большинство граждан Америки поддерживают предлагаемые ограничения, и обвинил влиятельное оружейное лобби в подстрекании к протестам.

Среди прочего, Барак Обама предлагает на федеральном уровне вернуть запрет на приобретение штурмовых винтовок и многозарядных магазинов, а также внести поправки в законы, которые позволяют приобретать оружие без тщательной проверки личности покупателя. Именно эти меры были введены в прошлом месяце в штате Колорадо. По словам Обамы, он выбрал этот штат для выступления, потому что хочет, чтобы Колорадо послужил примером всем остальным.

Противники законопроекта заявляют, что предложения президента идут вразрез с нормами конституции США. Обама призвал всех понять, что более жесткий контроль над оборотом оружия никак не отразится на тех, кто владеет им по праву. Глава Белого дома заявил, что противники новых мер специально распространяют слухи о том, что правительство готовит конфискации оружия, чтобы настроить против инициативы всех нынешних и потенциальных владельцев.

Он заверил, что эти домыслы далеки от действительности, и пообещал, что права владельцев оружия не будут ущемлены. Обсуждение предложенных администрацией мер в конгрессе назначено на конец апреля, пишет ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама призвал Конгресс поддержать контроль над оружием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.