Обама призвал Трампа не связывать отмену санкций против РФ с соглашением по ядерному оружию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

Уходящий президент США Барак Обама призвал своего преемника Дональда Трампа не увязывать вопрос пересмотра санкций в отношении России с переговорами по сокращению ядерных арсеналов.

«Россия продолжает занимать территорию Украины и вмешиваться в дела Украины», - пояснил Обама свою позицию в ходе своей итоговой пресс-конференции в Белом доме 18 января, пишет Deutsche Welle.

По его словам, не нужно путать с другими вопросами то, по какой причине были введены санкции.

Ограничительные меры против Москвы были введены в 2014 году после аннексии Россией украинского Крымского полуострова.

С другой стороны, Барак Обама выступил в поддержку намерения будущего главы Белого дома вести переговоры с Россией по ядерной сделке.

«Если избранному президенту Трампу удастся всерьез перезапустить эти переговоры, я думаю, для наших стран остается еще много возможностей сократить наши арсеналы», - заявил он.

Ранее, в интервью немецкой газете Bild и британской The Times избранный американский президент допустил пересмотр санкций в отношении России, увязав этот вопрос с сокращением российского ядерного арсенала. «Против России введены санкции - давайте посмотрим, нельзя ли добиться хороших договоренностей с Россией. Прежде всего, я считаю, что ядерное оружие надо сокращать, и сокращать очень существенно, это могло бы быть составной частью этого процесса», - объяснил Трамп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама призвал Трампа не связывать отмену санкций против РФ с соглашением по ядерному оружию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.