Обама призвал Хаменеи прекратить насилие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2009 года

Иранское правительство должно прекратить прибегать к насилию в отношении демонстрантов, протестующих против объявленных результатов прошедших 12 июня президентских выборов. Об этом заявил президент США Барак Обама.

"Иранское правительство должно понимать, что весь мир сейчас наблюдает за тем, что происходит, - отметил глава Белого дома. - Мы скорбим по поводу каждой загубленной невинной жизни".

"Мы призываем иранское правительство остановить все насильственные и несправедливые действия против собственного народа. Универсальные права граждан на проведение собраний и свободу слова должны уважаться. США - на стороне всех тех, кто стремиться реализовывать эти права. Если иранское правительство хочет, чтобы международное сообщество с уважением относилось к нему, оно должно уважать достоинство своих граждан и управлять, добиваясь согласия, а не прибегая к насилию", - отмечается в заявлении Белого дома.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к Ирану с призывом провести повторный подсчет голосов, отданных избирателями в ходе президентских выборов. «Германия выступает на стороне тех людей в Иране, которые хотят воспользоваться своим правом на свободное выражение мнений и правом на участие в собраниях», - сказала глава правительства ФРГ. Меркель «настоятельно призывает» власти в Тегеране не препятствовать проведению мирных демонстраций, отказаться от применения насилия в отношении участников митингов и освободить арестованных активистов оппозиции. «Общепринятые права человека и гражданина необходимо соблюдать в полном объеме. Это касается в том числе и Ирана», - сказала канцлер. При этом она потребовала от иранских властей обеспечить свободный доступ прессы к информации, сообщают СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама призвал Хаменеи прекратить насилие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.