Обама призвал Эрдогана уважать суверенитет Ирака и вывести из страны турецкие войска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2015 года

Президент США Барак Обама призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уважать территориальную целостность и суверенитет Ирака и принять спецмеры для деэскалации напряженности, включая вывод войск из страны, сообщает Белый дом в пятницу по итогам телефонного разговора двух лидеров.

«Президент провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить текущий спор между Турцией и Ираком из-за ввода турецких войск в северный Ирак. Президент призвал президента Эрдогана принять дополнительные меры для деэскалации напряженности в отношениях с Ираком, в том числе, путем вывода турецких войск», — говорится в сообщении ведомства.

Также Обама призвал Турцию уважать суверенитет и территориальную целостность Ирака, уточняется в сообщении.

Лидеры договорились прилагать дипломатические усилия со стороны Соединенных Штатов, Турции, Ирака в части снижения напряженности и координации военных усилий против «Исламского государства» (ИГ, арабский вариант ДАИШ), передает РИА Новости.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

12 декабря Ирак обратился в Совет безопасности ОО с требованием немедленного вывода войск Турции с территории страны. Багдад указывал на то, что присутствие турецких войск на территории страны является нарушением международного права.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подача Ираком жалобы в ООН — это «нечестный шаг». Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 11 декабря заявлял, что власти Турции обсудят с властями Ирака обсудят реорганизацию турецкой военной миссии на иракской территории. По мнению главы МИД Турции Мехмета Чавушоглу, в реакции Ирака на ввод турецких войск сыграли свою роль «другие страны» (при этом министр не уточнил, какие именно).

Между тем, Ирак обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой принять резолюцию, которая осудит «оккупацию и вторжение» Турции и обязует Анкару немедленно вывести свои силы.

18 декабря Совет Безопасности ООН по запросу иракской стороны провел заседание по ситуации с турецким армейским подразделением на территории Ирака.

Выступая на заседании, глава МИД Ирака Ибрахим аль-Джаафари попросил Совет выполнить «законные международные обязательства» и принять «ясную и четкую резолюцию». По его словам, документ должен содержать два пункта. «Первое — осуждение турецкой оккупации и незаконного вторжения в нарушение воли государства-основателя ООН, в нарушение норм и правил Устава ООН и принципов международного права», — заявил Джаафари.

«Второе — потребовать от Турции немедленно вывести войска и обеспечить, со всеми соответствующими мерами, вывод к международно признанной границе между двумя государствами», — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама призвал Эрдогана уважать суверенитет Ирака и вывести из страны турецкие войска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.