Обама призвал американцев больше откладыватьна «черный день»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2009 года

Президент Барак Обама призвал сограждан больше откладыватьденег на "черный день" и думать о том, какими сбережениями онибудут располагать на пенсии.

"Еще до того, как началасьнынешняя рецессия, - отметил глава администрации в своемтрадиционном субботнем радиообращении, - объемы средств,откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем постране приблизились к нулю. Зато американцы стали больше братьвзаймы у банков и их долг по кредитным карточкам возрос".

В результате, когда разразился финансово-экономическийкризис, вызвавший массовое сокращение рабочих мест и падениедоходов, продолжил Обама, "многие оказались в ситуации, когдаприходилось просто бороться за выживание".

"Данная рецессия не только привела к потери рабочих мест,но и сбережений", - добавил президент. Из-за краха рынка жильярезко "обрушились цены на дома, из-за кризиса на финансовыхрынках - упали курсы акций" практически всех компаний и, "какследствие, за последние два года сбережения американцевобесценились на 2 триллиона долларов", отметил глава Белогодома. "Чтобы свести концы с концами, многим из тех, кто хотелвыйти на пенсию, пришлось отказаться от этого, а уже вышедшимна пенсию вновь начать работать", - сказал он.

Кроме того, "половина американских трудящихся работает втаких компаниях, которые не предоставляют каких-либо пенсионныхпланов", указал Обама.

"Мы не можем дальше следовать этим курсом", - подчеркнулон. По словам президента, он дал указание министерству финансовразработать новые правила, облегчающие владельцам небольшихфирм подключение их работников к пенсионным планам. Частьсредств, переводимых работодателем на пенсионные счетаработников, предлагается освободить от налогов. Работники такжебудут иметь возможность при выходе на пенсию попроситьработодателя перевести компенсацию за неиспользуемый отпуск напенсионные счета, что также позволит сэкономить на налогах. Внастоящее время такая компенсация выдается наличностью. "Наша страна переживает трудные времена, - отметил Обама. -Но я уверен, что мы их переживем".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама призвал американцев больше откладыватьна "черный день"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.