Обама призвал конгресс быстрее принять решение о подъеме потолка госдолга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Президент США Барак Обама призвал конгресс как можно быстрее принять решение о подъеме потолка госдолга и заверил, что это решение не приведет к увеличению госрасходов. Потолок госдолга в США на данный момент составляет 16,394 трлн долларов, в последний раз он повышался в конце января 2012 года. Страна преодолела этот потолок 31 декабря 2012 года, однако Минфин принял меры, необходимые для продолжения обслуживания долга.

Договоренности о поднятии потолка администрация и конгресс США должны достигнуть до 1 марта, в противном случае страна не сможет платить по своим обязательствам.

"Америка должна платить по своим обязательствам. Есть простое решение — конгресс дает нам (администрации) такие полномочия… Значит, нужно принять решение о подъеме потолка госдолга и сделать это быстрее. Если мы не сможем обслуживать свои обязательства, то последствия будут катастрофическими", — сказал Обама на пресс-конференции в понедельник.

В конце прошлой недели фракция демократов в сенате призвала Обаму повысить потолок госдолга прямым распоряжением, не дожидаясь принятия решения конгрессом, который из-за позиции республиканцев не демонстрирует готовности к компромиссу по этому вопросу.

Сенаторы ссылаются на 14-ю поправку к конституции США, которая, по мнению ряда юристов и судей, дает президенту США такое право. Вместе с тем, текст поправки в части, касающейся повышения потолка госдолга, трактуется неоднозначно, и некоторые консервативные юристы считают, что она не дает президенту полномочий повышать потолок госдолга прямым указом, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама призвал конгресс быстрее принять решение о подъеме потолка госдолга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.