Обама признался, что американские беспилотники наносят удары по Пакистану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Президент США Барак Обама признал, что Соединенные Штаты применяют беспилотные самолеты для борьбы с боевиками в Пакистане. Глава Белого дома высказался в оправдание этой тактики. Он сказал, что беспилотники наносят высокоточные удары по позициям аль-Каиды и ее союзников, подчеркнув, что применение этой техники строго ограничено.

Признание Обамы прозвучало во время публичного онлайн-чата, организованного Google. Виртуальное общение американского президента с аудиторией транслировалось в прямом эфире на сайте YouTube.

Президенту США был задан вопрос о том, не являются ли атаки самолетов-роботов нарушением суверенитета Пакистана.

Применение беспилотной авиации против аль-Каиды в Афганистане и Пакистане - одно из главных американских новшеств, но до сих пор эта тема обсуждалась редко.

Отвечая на вопрос о воздушных ударах по Пакистану, Обама сказал, что в основном они наносились по так называемой Территории племен федерального управления, где не действуют федеральные законы Пакистана и не работает полиция, но где могут укрываться боевики. По словам Обамы, целью ударов беспилотников были боевики аль-Каиды, укрывшиеся в труднодоступной высокогорной местности вблизи афгано-пакистанской границы.

"Чтобы добраться до них каким-то иным способом, нам потребовались бы более агрессивные военные действия, чем те, в которых мы уже участвуем", - сказал Барак Обама, сообщает BBC.

О засекреченной операции американцев с использованием беспилотников в горных районах вдоль афгано-пакистанской границы известно мало подробностей. Операция находится в ведении ЦРУ, ее целями являются боевики талибов и аль-Каиды.

По данным агентства Франс пресс, в 2011 году в том районе были зафиксированы 64 американских военных удара - по сравнению со 101 в 2010.

Эти удары часто вызывают негодование в Пакистане, где многие утверждают, что удары беспилотников приводят к большому числу жертв среди гражданского населения. Виртуальное общение

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама признался, что американские беспилотники наносят удары по Пакистану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.