Обама признал афганских талибов, которых США до сих пор считали террористами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Афганская политика США радикально меняет ориентиры. Это дал понять президент Барак Обама по итогам переговоров в Белом доме со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем в конце минувшей недели. На них были сказаны две важные вещи. Во-первых, Обама объявил о планах значительно ускорить вывод американских войск из этой страны, передав всю полноту полномочий ее собственным армии и полиции. Во-вторых, Обама и Карзай договорились ради процесса примирения в Афганистане учредить представительство радикального движения "Талибан".

Представительство обоснуется в столице Катара Дохе и будет использоваться для переговоров руководства талибов с членами Высшего совета мира Афганистана, а также с представителями других стран региона, включая Пакистан, сказал Карзай на пресс-конференции по итогам переговоров, передает Afghanistan.ru.

При этом Обама подчеркнул, что "Талибан" должен признать афганскую конституцию, в том числе те ее части, которые касаются защиты прав женщин. "США полагают, что Афганистан, как и любая другая страна, не сможет добиться успеха, если в ней ущемляются права женщин", - заявил он.

"Коммерсант" напоминает, что на первом этапе операции в Афганистане США придерживались в отношении талибов принципа "никаких переговоров с террористами". Теперь же американский президент фактически признал талибов легальной силой: призвал их отказаться от вооруженной борьбы и включиться в политический процесс.

Впрочем, критики Обамы из рядов республиканцев иллюзий не питают. Они расценивают талибов исключительно как силу, жаждущую вернуться к власти в Афганистане, и потому предупреждают, что если США, согласно новой стратегии, полностью устранятся от афганских дел, талибы этим воспользуются для осуществления своих целей.

Вашингтон вроде бы не намерен бросать Кабул на произвол судьбы и планирует до конца 2013 года заключить соглашение о пребывании ограниченного контингента войск в Афганистане после возвращения на родину основных сил, пишет "Независимая газета".

Однако, согласно новому плану, уже этой весной, а не летом, как планировалось ранее, афганцы будут самостоятельно проводить практически все операции против талибов, а американские войска и силы НАТО будут играть вспомогательную роль. Обама пообещал в ближайшие месяцы обнародовать сроки нового этапа вывода 66-тысячного контингента США, "чтобы до конца 2014 года афганская война Америки была закончена".

В субботнем еженедельном обращении к американцам глава Белого дома заявил, что главная задача 12-летней военной кампании в Афганистане, начатой после терактов 11 сентября, скоро будет достигнута: США добьются, чтобы "Аль-Каида" никогда больше не использовала Афганистан как плацдарм для нападения на Америку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама признал афганских талибов, которых США до сих пор считали террористами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.