Обама приказал прекратить прослушку штаб-квартиры ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Президент США Барак Обама приказал Агентству национальной безопасности (АНБ) прекратить прослушку дипломатов ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам источника, решение было принято в рамках общего пересмотра разведывательных программ Соединенных Штатов. Соответствующее указание администрации Барака Обамы поступило «несколько недель назад». «Соединенные Штаты не осуществляют контроль с помощью электронных средств за штаб-квартирой Объединенных Наций в Нью-Йорке», — подчеркнул источник.

Официальных комментариев в АНБ или ООН агентству получить не удалось, отмечает Lenta.ru.

Исторически штаб-квартира ООН в Нью-Йорке находилась под постоянным наблюдением разведывательных служб Соединенных Штатов и их союзников, которые, в частности, пытались установить, кто из работающих в ООН дипломатов использует эту деятельность как прикрытие для шпионажа на территории США.

Вашингтон решил пересмотреть свои разведывательные программы на фоне череды скандалов, произошедших из-за публикации данных о них в прессе. В октябре европейские и американские СМИ начали распространять информацию о том, что АНБ вело слежку за европейскими интернет-пользователями, а также за лидерами ряда стран, в том числе, союзников США.

Секретные материалы о программах АНБ передал в прессу бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден. С июня он находится в России, где ему предоставлено убежище сроком на один год.

Ранее Франция и Германия предложили провести переговоры с США с тем, чтобы уладить шпионский скандал до конца 2013г., предложив прочим странам - членам ЕС присоединиться к своей инициативе. Предполагаемое наблюдение разведслужб США за их европейскими союзниками стало основной темой первого дня саммита, хотя изначально планировалось посвятить его обсуждению цифрового рынка и прочих социальных и экономических проблем.

В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель ясно дала понять президенту США Бараку Обаме, что «шпионить за друзьями некрасиво» и неприемлемо. Заявление Меркель, сделанное в Брюсселе, стало реакцией на появившуюся ранее информацию о том, что власти США якобы прослушивают сотовый телефон немецкого канцлера, передает РБК.

Свое отношение к сложившейся ситуации, по мере прибытия на саммит в Брюссель, высказали и другие видные европейские политики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама приказал прекратить прослушку штаб-квартиры ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.