Обама принёс официальную присягу президента США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2013 года

Председатель Верховного суда Джон Робертс принимает присягу президента Барака Обамы во время официальной церемонии инаугурации в Голубой комнате Белого дома в день инаугурации в воскресенье 20 Января 2013 года. Первая леди Мишель Обама, держит семейную Библию. Рядом стоят дочери Малия и Саша (Наташа).
Президент Соединенных Штатов Барак Обама и вице-президент Джо Байден возлагают венок к Могиле неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище в Арлингтоне, штат Вирджиния в день инаугурации, воскресенье, 20 январь 2013 года.
Президент Соединенных Штатов Барак Обама и вице-президент Джо Байден во время церемонии возложения венка к Могиле неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище в Арлингтоне, штат Вирджиния в день инаугурации, воскресенье, 20 январь 2013 года.

В воскресенье 20 января 2013 года Барак Обама во второй раз принёс президентскую присягу на церемонии в Белом доме, которая носила частный характер. В понедельник Обама примет присягу снова — на этот раз уже публично.

В Конституции США говорится, что срок президентских полномочий истекает в полдень 20 января. Поэтому официальная инаугурация президента Обамы прошла в воскресенье. То есть первый четырёхлетний срок президентства Обамы закончился в 12:00 по вашингтонскому времени 20 января, поэтому церемония завершилась именно к этому времени.

За несколько часов до этого присягу вице-президента уже принял Джо Байден.

Только члены семьи и небольшое число гостей присутствовали на церемонии вступления Обамы во второй срок президентских полномочий. Церемонию приведения к присяге провел председатель Верховного суда США Джон Робертс. Барак Обама присягнул на Библии, которую держала его супруга Мишель и которая принадлежит её семье.

Поскольку воскресенье является в США традиционным выходным днём, президент и вице-президент будут вновь приведены к присяге в понедельник на публичной церемонии в присутствии сотен тысяч человек, которые соберутся на Национальной аллее в Вашингтоне.

21 января Обама повторит присягу и произнесёт речь перед несколькими десятками тысяч граждан США, которые соберутся перед Капитолием. Как сообщалось ранее, гимн США «The Star-Spangled Banner» («Знамя, усыпанное звездами») на торжественной церемонии споет певица Бейонсе.

Примечательно, что Обама станет вторым президентом после Франклина Рузвельта, который в общей сложности принесет присягу четыре раза. Но если Рузвельт четырежды избирался президентом, то, в дополнение к двум присягам в этом году, Обаме пришлось присягать дважды в 2009 году, потому что председатель Верховного суда Робертс допустил ошибку в тексте присяге, когда проводил церемонию в первый раз.

Присяга и история[править]

Победивший на президентских выборах политик официально становится новым президентом США и принимает властные полномочия только после того, как примет президентскую присягу.

Статья вторая, раздел первый Конституции США гласит: «Перед вступлением в должность президент приносит следующую присягу или дает следующее торжественное обещание: „Я торжественно клянусь (или обещаю), что буду добросовестно исполнять должность Президента Соединенных Штатов и в полную меру своих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов“».

Взаимозамена слов «клянусь» и «обещаю» — не случайна. Дело в том, что некоторые христианские конфессии (например, квакеры) считают, что приносить клятвы можно только Всевышнему, клятвы светским властям — греховны. Поэтому некоторые президенты, приизнося слова присяги, «обещали» добросовестно исполнять возложенные на них обязанности.

По традиции — которая пошла с присяги первого президента США Джорджа Вашингтона — президенты завершают присягу фразой «И да поможет мне Бог!» (впрочем, некоторые из них этой фразы не произнесли). Обычно — но не всегда — присягу принимает первый человек в системе судебной власти США, председатель Верховного суда.

Последние десятилетия — согласно поправке к Конституции — церемонии инаугурации происходят 20 января. Исключением является сложившаяся в этом году ситуация, когда 20 января выпадает на воскресенье — в этом случае, церемония проводится в понедельник. Однако Конституция не предусматривает переноса дня произнесения президентской присяги: поэтому Барак Обама произнесет присягу дважды — в воскресенье 20 января на небольшой церемонии и в понедельник, 21-го, на виду у сотен тысяч зрителей.

В прошлом и время, и место принесения присяги менялись несколько раз. Первый президент США Джордж Вашингтон вступил в должность 4 марта 1789-го года, а присягу принес только в конце последующего месяца, в нью-йоркском Федерал-холле.

Вторая инаугурация Вашингтона в 1793-м году прошла в Филадельфии, в штате Пенсильвания.

В 1801-м году Томас Джефферсон стал первым президентом, принесшим присягу в Вашингтоне — в сенатском крыле здания Капитолия.

В 1825-м Джон Куинси Адамс принёс присягу в восточном портике Капитолия. Франклин Делано Рузвельт (единственный президент США, который был избран четыре раза), принес присягу в четвёртый раз на скромной церемонии в Белом доме.

Начиная с 1981-го года (с инаугурации Рональда Рейгана), церемонию начали проводить у западного крыла Капитолия, где она проходит и по сей день.

На этот раз, поскольку день формальной инаугурации приходится на воскресенье, а публичные торжества назначены на понедельник, — Обаме опять приходится повторить присягу дважды.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама принес официальную присягу президента США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама во второй раз принял присягу президента США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).