Обама прошелся по пострадавшему в торнадо городу Таскалуса и поразился масштабу разрушений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

Президента США Барака Обаму поразили масштабные разрушения, которые в городе Таскалуса (штат Алабама) нанес мощный торнадо. Как передает «Интерфакс», президент прибыл в Алабаму для того, чтобы оценить масштабыразрушений, а также встретиться с представителями местных спасательныхслужб и с руководителями штата.

Обама заявил, что никогда не видел в своей жизни таких разрушений торнадо. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы ускорить процесс восстановления городов», - сказал президент. Обама подчеркнул, что федеральное правительство окажет любую помощь местным властям.

Как отмечают сопровождающие Обаму в поездке сотрудники администрации, многие дома в городе разрушены, припаркованные рядом с ними автомобили разбиты упавшими деревьями и строительными конструкциями, на некоторых улицах чувствуется запах газа, исходящий из поврежденных трубопроводов, передает РИА «Новости».

Остановив кортеж на одной из улиц Алберты, Обама вышел из автомобиля и направился к группе местных жителей. Он около 20 минут общался с людьми, заверив их, что федеральные власти «предоставят всю необходимую помощь для восстановления после невиданных разрушений».

Президент осмотрел еще несколько улиц, которые были пусты, так как большинство жителей эвакуировались перед торнадо. Многие дома были помечены спасателями специальными знаками, которые указывали на то, что дома обследованы и жертв в них не обнаружено.

Обама также посетил школу, частично разрушенную торнадо, где провел небольшое совещание с представителями местных властей. В настоящее время школа закрыта и используется как центр по распределению гуманитарной помощи пострадавшим.

Директор школы Дэбби Кроуфорд рассказала главе государства о работе центра и о добровольцах, которые помогают спасателям доставлять помощь нуждающимся.

«Спасибо вам за помощь, я рад, что ваша жизнь налаживается. Мы не способны моментально вернуть все в прежнее состояние, но мы сделаем так, чтобы восстановление было быстрым», - заверил ею Обама.

Супруга президента Мишель встретилась с волонтерами, работающими в школе, и также поблагодарила их за участие в восстановительных работах.

Ранее президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему американскому коллеге и отправил ему такую телеграмму: «Глубоко потрясен известием об обрушившемся на южные штаты США стихийном бедствии - серии мощных торнадо, повлекших многочисленные человеческие жертвы и разрушения. Прошу передать искренние соболезнования родным и близкимпогибших, слова сочувствия и пожелания скорейшего выздоровлениявсем пострадавшим. Готовы оказать любое возможное содействие в преодолении последствий этой трагедии».

Сильные торнадо и наводнения привели за последние дни к гибели минимум 305 человек на территории нескольких южных штатов США. Больше всего пострадали штат Алабама, где погибли 204 человек, Теннеси (34 погибших) и Миссисипи (33 погибших). По данным американских СМИ, около миллиона человек остаются без электричества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама прошелся по пострадавшему в торнадо городу Таскалуса и поразился масштабу разрушений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.