Обама решил потребовать у Сирии компенсации за ущерб, нанесенный посольству США в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Президент США Барак Обама заявил о том, что намерен потребовать компенсации за ущерб, причиненный в результате атаки сторонников Асада на посольство США в Дамаске, сообщает Associated Press. Он также обвинил правительство Сирии в недостаточной защите дипломатической службы США.

В понедельник группа сирийцев также атаковала посольство Франции, у входа, по подсчетам свидетелей, собралось около 300 человек. Американская и французская стороны заявили о нарушении Венской конвенции, которая запрещает нарушать свободу иностранных дипломатов.

Американская сторона утверждает, что жертв нет, сообщает Reuters.

Также имеются сведения, что атака началась именно в тот момент, когда посол США Роберт Форд находился в здании посольства. Свидетели сообщают, что сирийцы выбили окна посольства, установили на его крыше флаг Сирии и разрисовали здание антиамериканскими граффити.

Министр иностранных дел Франции сообщил, что атаки на посольство повторились в течение дня, и что сирийские службы безопасности ничего не предприняли, чтобы это остановить, передает gazeta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама решил потребовать у Сирии компенсации за ущерб, нанесенный посольству США в Дамаске», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.