Обама сделал первый шаг к ликвидации Гуантанамо — разрешил перевести заключенных в Йемен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

Президент США Барак Обама приступил к выполнению своих обещаний, данных пять лет назад. Одним из пунктов его предвыборной программы была ликвидация тюрьмы в Гуантанамо. Обама заявил, что назначил специального представителя, который будет заниматься проблемами тюрьмы для подозреваемых в террористической деятельности, сообщает РИА «Новости».

Спецпредставитель при госдепартаменте и Минобороны будет заниматься переводом заключенных из Гуантанамо в третьи страны. «Я назначаю нового высокопоставленного представителя при госдепартаменте и министерстве обороны, сферой ответственности которого будет добиться перевода заключенных в третьи страны», - заявил Обама во время выступления по вопросам борьбы с терроризмом.

«В период сокращения бюджетных расходов мы тратим 150 миллионов долларов в год, чтобы держать в заключении 166 человек - почти по миллиону на каждого. По оценкам министерства обороны, на содержание Гуантанамо нужно еще 200 миллионов, в то время как мы сокращаем инвестиции в образование и исследования», - подчеркнул президент США. Обама уже заявлял, что содержание этой тюрьмы неэффективно и для безопасности США не требуется.

По его словам, США снимают мораторий на перевод заключенных из Гуантанамо в Йемен. «Мы переведем в другие страны максимально возможное число заключенных, которым не предъявлены обвинения. В случае необходимости мы будем судить террористов в наших судах», - сказал Барак Обама.

Президент США призвал конгресс закрыть Гуантанамо. «Помимо политики у конгресса нет никаких оправданий препятствовать нам в закрытии учреждения, которое больше никогда не должно открываться», - заключил Обама. Его речь была встречена бурными аплодисментами.

До настоящего момента главным препятствием к закрытию тюрьмы в Гуантанамо была позиция конгресса. Недавно Обама выступил с речью, в которой заверил жителей США, что он не забыл своих обещаний и по-прежнему думает о закрытии тюрьмы.

«Когда я был избран в 2008 году, я говорил, что нужно закрыть Гуантанамо. Я по-прежнему так считаю. Тюрьма Гуантанамо не является необходимой для безопасности США и обходится дорого. Ее нужно закрыть», - сказал Обама журналистам 30 апреля. Он пообещал, что «даст распоряжение администрации начать обсуждение с конгрессом и найти возможности закрыть тюрьму».

Гуантанамо - это больная мозоль Соединенных Штатов. Там голодает более 100 человек, причем всего заключенных - 166. Арестанты объявили массовую голодовку 6 февраля, ей предшествовали массовые обыски, в том числе проверка выданных им Коранов на предмет возможного сокрытия запрещенных предметов, что было воспринято как осквернение священной книги мусульман, а также конфискация личного имущества, включая письма от родных, фотографии, юридическую переписку.

Кроме того, голодающие протестуют против неопределенности сроков своего заключения. Большинству содержащихся в тюрьме в течение нескольких лет (в некоторых случаях - более десяти) так и не были предъявлены обвинения. Также ранее многие заключенные жаловались на пытки со стороны американских спецслужб.

Россия не преминула напомнить США о проблемах с этой тюрьмой, когда готовила ответные меры на «список Магнитского». Русский ответ состоит из двух частей: «список Гуантанамо» и некие «лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом», которым запрещен въезд в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама сделал первый шаг к ликвидации Гуантанамо - разрешил перевести заключенных в Йемен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.