Обама сказал по телефону Путину, что согласен приехать в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Переизбранный президент Барак Обама согласился в обозримом будущем приехать в Россию. Как передает «Интерфакс», с приглашением выступил российский лидер Владимир Путин, который втелефонном разговоре ещё раз поздравил коллегу, рассказал журналистампресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Путин пожелал своему американскому коллеге успехов в формировании новой команды. Президенты подтвердили заинтересованность в поступательном развитии двухсторонних отношений во всех областях, включая экономическую составляющую», - отметил представитель Кремля.

Песков сообщил, что Путин «подтвердил Обаме приглашениепосетить Россию с визитом». Обама поблагодарил за поздравление и приглашение и подтвердилготовность совершить поездку в Россию в перспективе, после того каксроки будут окончательно согласованы по дипломатическим каналам.

Отметим, что в последнее время два лидера не могли найти время для встречи друг с другом: например, только что вступивший в должность Владимир Путин решил проигнорировать(недоступная ссылка) майский форум в Кэмп-Дэвиде. Без какой бы то ни было привязки к этому событию Обама не поехал на саммит АТЭС(недоступная ссылка) во Владивостоке. Пресса сочла, что это было прямым ответом.

После победы Обамы на президентских выборах в США Путин уже отправлял ему поздравительную телеграмму. В ней, как сообщала пресс-служба Кремля, особо отмечены «достигнутыев предшествующие годы результаты в развитии отношений России и США» и выражается надежда на дальнейшую конструктивную совместную работу как по вопросам двусторонней повестки дня, так и в решении острых международных и региональных проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама сказал по телефону Путину, что согласен приехать в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.