Обама снялся в программе «Разрушители легенд», заинтересовавшись «лучами смерти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Президент США Барак Обама снялся в передаче телеканала Discovery "Разрушители легенд" (Mythbusters), авторы которой проверяют устоявшиеся научные и псевдонаучные теории опытным путем. Глава государства посетовал, что за время съемок ему не довелось ничего взорвать, сообщает сайт news.com.au (Архивная копия от 22 октября 2010 на Wayback Machine).

В США выпуск передачи продемонстрируют 8 декабря, а съемки с участием президента прошли в минувшем июле. Барак Обама предложил организаторам передачи смоделировать "луч смерти" - якобы изобретенный греческим ученым Архимедом способ поджигать вражеские корабли с помощью отраженных гигантскими зеркалами солнечных лучей.

"Сегодня я могу объявить, что записал свой визит на это шоу, хотя мне не пришлось ничего взрывать. Я был немножко расстроен этим", - сказал Обама на молодежной научной выставке, проходившей в Белом доме.

Миф о "лучах смерти" Архимеда уже развенчали в предыдущих выпусках передачи, смоделировав солнечные зеркала и испытав отраженный ими свет на моделях кораблей. Однако зрители не удовольствовались таким опровержением, отмечают продюсеры, и постоянно просят ведущих Эдама Сэвэджа и Джеми Хайнемана еще раз протестировать миф в других условиях.

Ведущие смастерили большое зеркало из отдельных фрагментов, создав условия, при которых отраженный ими солнечный луч должен был теоретически достичь температуры примерно в 600 градусов. Но в реальности температура составила всего 200-280 градусов, и сжечь модель корабля Сэвэджу и Хайнеману не удалось, сообщает блок kwc.

Несмотря на постигшую их неудачу, разоблачители мифов по просьбе зрительской аудитории сняли еще один выпуск на эту же тему, предоставив возможность протестировать метод Архимеда уже телезрителям, которые вызвались в нем поучаствовать.

Сэвэдж рассказал: "В этом эпизоде нас приглашают в Белый дом, и президент просит нас ответить на этот вопрос раз и навсегда. Мы взялись за это дело и, вернувшись, рассказали ему, как выполнили задание. Инициатива исходила из Белого дома, который принял во внимание нашу популярность и наши связи в среде молодежи и в научных кругах".

Решение президента поработать вместе с "Разрушителями легенд" не оставили без внимания его политические противники. Республиканцы заявили, что им предстоит разрушить три мифа: что план президента по антикризисному стимулированию экономики сработал, что его реформа здравоохранения оказалась успешной и что его команда стала самой честной и открытой в истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама снялся в программе "Разрушители легенд", заинтересовавшись "лучами смерти"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.