Обама снял запрет на продажи гаджетов от Apple в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2013 года

Американская корпорация Apple снова может продавать в США свои гаджеты, запрещенные после тяжбы с Samsung - такое решение приняли в Белом доме. Представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман объявил об отмене предыдущего решения Комиссии по международной торговле о запрете на импорт устаревших ныне смартфонов iPhone4 и планшетов iPad2.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в июне Комиссия пришла к выводу, что при разработке этих устройств Apple нарушила права на изобретения, принадлежащие Samsung. Это грозило компании солидными убытками, однако президент США Барак Обама по закону мог в течение 60 дней отменить данное решение.

Глава администрации делегировал свои полномочия Фроману, который после консультаций с экспертами отменил предыдущий вердикт, учитывая его потенциальное "воздействие на экономику США и американских потребителей".

Администрация Обамы является противником подобных запретов на основании торговых споров, и недавно Белый дом направил в Конгресс письмо с предложением принять закон, ограничивающий полномочия Комиссии.

Apple приветствовала решение администрации США снять запрет на импорт и продажу ряда ранее выпускавшихся моделей смартфона iPhone и планшета iPad, в то время как конкуренты из южнокорейской компании Samsung Electronics выразили разочарование, передает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама снял запрет на продажи гаджетов от Apple в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.