Обама собирает коалицию для войны с «Исламским государством», а следователи считают, что штаб-квартира ИГ находится в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Группа международных следователей занимается сбором улик причастности боевиков группировки «Исламское государство» к преступлениям на территории Ирака и Сирии

Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на ВВС, штаб-квартира группы находится в одном из европейских городов. За последние несколько месяцев следователи подготовили около 400 обвинительных документов. В настоящее время исламское государство контролирует территорию, сопоставимую по площади с Великобританией. Так считают американские спецслужбы.

Под контролем боевиков находится значительная часть бассейна Тигра и Евфрата - перекрестка Ближнего Востока. Этот район схож по размеру с Соединенным Королевством, сообщил директор Национального контртеррористического центра США Мэтью Олсен. Выступая в Институте Брукингса, он признал, что эта группировка, ранее именовавшая себя «Исламское государство Ирака и Леванта», «зарекомендовала себя в качестве эффективной боевой силы». В ее составе в настоящее время действуют более 10 тысяч боевиков, в том числе европейцы и американцы. Их, в частности, могут использовать для совершения внешних вылазок. Эксперт рассказал, что ФБР арестовало больше полудюжины лиц, которые намеревались выехать из США в Сирию для поддержки экстремистов. За счет незаконной продажи нефти, контрабанды и получения выкупов «Исламское государство» имеет доход в один миллион долларов в день.

По мнению высокопоставленного специалиста, эта организация теперь рассматривает себя как «нового лидера глобального джихада», обладает «самой изощренной из всех подобных группировок пропагандистской машиной» и «грозит обогнать «Аль-Каиду» в качестве самого влиятельного голоса в глобальном экстремистском движении».

Вместе с тем, эксперт уточнил, что группировка «Исламское государство» лишь «потенциально» представляет угрозу континентальной части США. Американские спецслужбы пока не располагают данными о подготовке терактов на своей территории.

Между тем, Президент США Барак Обама и глава британского правительства Дэвид Кэмерон накануне саммита в Уэльсе написали статью для The Times, в которой заявили, что Вашингтон и Лондон готовы бороться за обеспечение глобального мира и их «не запугать убийцами-варварами» журналистов.

В совместной статье для The Times, Обама и Кэмерон написали, что Вашингтон и Лондон могут предпринять усилия для обеспечения глобальной безопасности.

«Наши страны не будут запуганы этими варварскими убийцами. Если они считают, что ослабят нас своими угрозами, то они ошибаются», - заявил Кэмерон.В свою очередь Обама призвал к терпению при борьбе с «Исламским государством». «На формирование коалиции в регионе потребуется время», - заявил он.

Официальные лица в Вашингтоне и Лондоне сообщили, в основу создания международной коалиции против ИГИЛ ляжет опыт президента Джорджа Буша-старшего, собравшего коалицию против Саддама Хусейна в 1991 году.

В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ.

По информации The Wall Street Journal, «Исламское государство» существует за счет нефтяной контрабанды.

Тем временем, французские власти рассматривают возможности ответа на действия «Исламского государства» (ИГ) в Ираке, не исключая военного вмешательства, говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца.

«Президент республики (Франсуа Олланд) 3 сентября провел заседание Совета безопасности в узком составе, чтобы обсудить ситуацию в Ираке и изучить все меры, которые могут быть приняты для мобилизации международного сообщества на борьбу против «Исламского государства», которое представляет угрозу для всего региона и за его пределами», — сказано в коммюнике.

«Глава государства подчеркнул важность политического, гуманитарного, а также в случае необходимости военного ответа в рамках международного права», — говорится в документе. В администрации президента отмечают, что Париж намерен продолжать консультации со всеми партнерами, чтобы этот ответ был согласованным во всех областях, сообщает РИА Новости.

Вооруженный конфликт на севере Ирака начался после недельного наступления частей организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. По некоторым оценкам, 1300 вооруженных боевиков захватили правительственные учреждения провинции Найнава, армейские объекты и международный аэропорт Мосул. Приблизительно 500 тысяч жителей Мосула бежали из города. Боевики ИГИЛ проводят массовые казни в отношении военнослужащих армии Ирака и гражданских лиц на занятых территориях. Известно, как минимум, о нескольких сотнях казненных. Боевые действия сопровождаются массовым уничтожением. По данным западных СМИ, в зоне конфликта погибло уже более десяти тысяч христиан и езидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама собирает коалицию для войны с «Исламским государством», а следователи считают, что штаб-квартира ИГ находится в Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.