Обама совсем передумал: Военным путем невозможно достичь долговременного мира в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Президент США Барак Обама считает, что военным путем невозможно достичь долговременного мира в Сирии, и призывает к политическому урегулированию. «Соглашение по химическому оружию должно добавить энергии более широким дипломатическим усилиям по достижению политического урегулирования в Сирии», - сказал президент США.

«Я не верю, что военные действия тех, кто находится в Сирии или внешних сил, помогут добиться долговременного мира. Я также не верю, что Америка или любая другая страна должна определять, кто будет лидером Сирии», - отметил Обама, выступая на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, передает на РИА Новости.

30 августа Барак Обама обратился к Конгрессу США с призывом одобрить ракетно-бомбовый удар по Сирии в обход СБ ООН. Как ожидалось, члены Сената проголосуют по резолюции 11 сентября, однако позже по инициативе лидера сенатского большинства Гарри Рейда, голосование было перенесено на более поздний срок. Это решение было связано, в частности с предложением России ввести международный контроль над сирийским химическим оружием.

Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии.

Как признали в Белом Доме, инициатива по сдаче химического оружия отодвинула удар по Сирии на второй план. В своем телеобращении к нации Барак Обама заявил, что США не будут вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. «Я был против военных действий, потому что мы не можем решить чужую гражданскую войну путем применения силы», — сказал Обама. Вместе с тем он подчеркнул, что удар по Сирии, предотвращающий применение химического оружия в этой стране, отвечает интересам США. «Мы должны предотвратить дальнейшее применение и распространение химоружия», — сказал Обама. По его словам, США должны послать сигнал, что не потерпят применения оружия массового уничтожения. «Это моя оценка как главнокомандующего», — отметил президент. При этом Обама подтвердил, что Вашингтон не сомневается в причастности сирийских властей к химатаке под Дамаском 21 августа.

При этом Асад настаивает, что химическое оружие применили мятежники.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама совсем передумал: Военным путем невозможно достичь долговременного мира в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.