Обама согласен встретиться со иранским президентом Ахмади Нежадом, но выдвигает условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

Президент США Барак Обама может согласиться на встречу с иранским коллегой Махмудом Ахмади Нежадом, нотолько если иранцы возобновят переговоры с МАГАТЭ вокруг ядернойпрограммы, пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой насоветника президента США по вопросам национальной безопасности ДжеймсаДжонса.

"В конце концов, если наши пути сойдутся, то все возможно", - заявил Джонс по поводу возможной встречи президентов обеих стран. Советник Обамы также отметил, что нет смысла в проведении демонстративной встречи, не приносящей серьезных результатов. Кроме того, по его словам, маловероятно, что иранцы выполнят требования США и остановят разработку ядерной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джеймс Джонс подчеркнул, что возвращение в США троих американскихпутешественников, удерживаемых в Иране с июля 2009 года, способствовалобы нормализации отношений между обеими странами. "Они могут вернутьнаших путешественников. Это было бы важным жестом. Это может привести кулучшению отношений", - сказал Джонс.

Трое молодых граждан США были задержаны в Иране за незаконный переход границы. В их паспортах были визы Ирака и Сирии. Они утверждали, что перешли границу из Ирака случайно, хотя иранские официальные лица обвиняют американцев, что тесделали это преднамеренно.

На вопрос о том, возможно ли разворачивание военных действий против Ирана, Джеймс Джонс отвечать отказался.

В начале августа президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад выразил готовность к прямым переговорам с президентом США Бараком Обамой. "В сентябре я отправлюсь в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН. Я готов провести с господином Обамой встречу лицом к лицу, как мужчина с мужчиной, чтобы откровенно поговорить о мировых проблемах в присутствии представителей СМИ и обсудить оптимальные решения этих проблем", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама согласен встретиться со иранским президентом Ахмади Нежадом, но выдвигает условия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.