Обама станет пятым президентом США, который попытается из Египта наладить отношения с арабскими странами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Президент США Барак Обама прибывает сегодня с кратким визитом в Египет. Каир станет второй после Эр-Рияда остановкой в рамках его поездки на Ближний Восток.

Главная цель визита, который еще до начала называют историческим ввиду возлагаемых на него больших ожиданий, - "перенастройка" отношений с арабскими странами. И Египет с Саудовской Аравией - два региональных политических лидера - неслучайно поэтому были выбраны в качестве стран, откуда новый глава американской администрации начнет восстанавливать отношения с арабскими странами.

Между тем Барак Обама станет уже пятым президентом США, который совершает визит в Египет для укрепления отношений с ближневосточными странами. До него это сделали Франклин Делано Рузвельт в 1943 году (всего он был здесь три раза), Ричард Никсон - в 1974 году, Джимми Картер (1978), Билл Клинтон (2000) и Джордж Буш (2008).

В ходе восьмичасового визита в Каир Обама выступит с площадки Каирского университета, своего рода символа либерализма в Египте, с обращением к мусульманам всего мира.

На Арабском Востоке уже сейчас расценивают эту речь как ключевое событие всего ближневосточного турне главы американской администрации и надеются, что Обама озвучит тезисы, которые давно ждут от Вашингтона в регионе, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению многих аналитиков, новый глава Белого дома способен признать ошибки своего предшественника, самыми трагическими из которых стали Афганистан и Ирак, и выведет отношения с исламскими странами на новый уровень. По поступающей из Вашингтона информации, Обама намерен убедить арабов и их лидеров "работать с США сообща".

Несмотря на краткое пребывание в Каире, у Обамы также насыщенная туристическая программа, включающая, помимо всего прочего, посещение пирамид Гизы.

Каир "смолк" в ожидании

В связи с этим визитом в египетской столице приняты беспрецедентные меры безопасности. Победоносный Каир (именно так переводится с арабского Аль-Кахира), возможно, впервые за всю 1040-летнюю историю опустеет, замолчит и забудет о своей шумной повседневной жизни на целых восемь часов. Визитов такого масштаба 20-миллионный мегаполис не видел уже давно.

Несмотря на то, что четверг в Египте - рабочий день, многие компании и фирмы отпустили своих сотрудников на выходной. Еще за несколько дней в дома, стоящие по маршруту следования кортежа президента, пришли сотрудники полиции и настоятельно рекомендовали жильцам не выходить из квартир, зашторить окна и закрыть ставни.

На крышах и балконах зданий позиции займут снайперы. Обеспечивать безопасность президента США, помимо египетских силовых структур, будут около двух тысяч сотрудников ФБР. В аэропорту Обаму уже ожидает доставленный из Вашингтона бронированный лимузин.

Не забыли и о внешнем облике вечно пыльного и желтого от песка пустыни Каира. В районах, где появится Обама, положили новый асфальт и нанесли свежую разметку, покрасили бордюры и мачты освещения, демонтировали киоски и выгнали из районов всех торговцев, отмыли от грязи и пыли фикусовые деревья и пальмы, посадили новые кустарники, вычистили с мылом площадки достопримечательностей, которые посетит президент. Даже белье с балконов - неотъемлемый атрибут столицы - велено было убрать.

По случаю речи Обамы в Каирском университете даже перенесли летнюю сессию, а потемневший от времени медный купол главного корпуса в срочном порядке почистили.

Пожалуй, впервые с момента появления первых автомобилей на дорогах столицы исчезнут "пробки". Всех водителей заранее предупредили о необходимости поиска других маршрутов поездок, которые лучше вообще отменить в этот день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама станет пятым президентом США, который попытается из Египта наладить отношения с арабскими странами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.