Обама торгуется с Путиным с заведомо предсказуемым результатом?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

За событиями в Украине мир как-то забыл о Сирии, в которой, кстати, ничего не изменилось, если не считать успехов правительственных войск в борьбе с оппозицией и её внутренних противоречий и экстремизма, которые выбивают почву под ногами у наиболее вменяемой части сирийских боевиков.

Но в последние несколько дней в некоторых арабских газетах появились мнения о том, что США могут обменять Сирию на Украину в споре с Россией. Сама по себе идея сильно смахивает на авантюру, если учесть предыдущие неудачи США в Ираке, Афганистане и фактического поражения в борьбе с Ираном по поводу ядерной программы. Да и сам Барак Обама никак не может решиться на что-то серьёзное — достаточно вспомнить, когда в августе прошлого года США, основываясь на сообщениях боевиков о химатаке войск Асада, хотели вынудить Обаму бомбить Сирию. Обама обратился к Конгрессу и дело спустили на тормозах. Видимо то же самое будет и на этот раз в Украиной.

Однако на сегодняшний день президент Обама просит своих чиновников пересмотреть политику США в отношении Сирии и предложить, среди прочего, вариант использования прямой военной силы, а заодно отменить запрет на поставку вооружений сирийским повстанцам, пишет иорданская газета Ad Dustur. То есть фактически Обаму хотят вынудить послушаться монархии Залива и в первую очередь Саудовскую Аравию, которой нет дела до Украины, но есть прямая заинтересованность в падении Асада.

В последнее время некоторые высокопоставленные чиновники и союзники США начали говорить о том, что пришло время для болезненных военных ударов по режиму Асада, но не проводя рискованную наземную операцию, как это уже было в Ираке и Афганистане.

С одной стороны напряженность на Украине сделает возможную войну США в Сирии ещё менее вероятной. А с другой, некоторые считают, что есть шанс выторговать Сирию, отдав Украину. Предлагается сценарий, при котором Кремль отказывается от Асада в обмен на отказ Вашингтона и Европы от своих союзников в Киеве.

Тем не менее, такая сделка остается в высшей степени маловероятной, поскольку Сирия остается низкоприоритетной проблемой для американских и европейских политиков по сравнению с Украиной.

Вместе с тем, эскалация западного давления на Россию в отношении Киева спровоцирует Москву на месть Штатам в Сирии, а любой рискованный шаг России в соседней Украине приведет к тому, что Западу придется реагировать в Сирии.

Вообще-то серьёзно подходить к такому обмену не стоит: и Обама и Путин отлично знают, до чего может дойти конфронтация из-за Украины, да и из-за той же Сирии — на кону восстановление влияние РФ на Ближнем Востоке и контроль над незамерзающими портами Чёрного моря, которые так нужны России. А санкции, которыми так грозится Обама и не поддерживает Европа — это Россия уже проходила в советское время. Поправка Джексона — Вэника 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека почти не повлияла на товарооборот между СССР и США. 21 ноября 2012 года действие поправки в отношении России было официально отменено конгрессом.

Поправкой Джексона — Вэника запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьёзно ограничивают права своих граждан на эмиграцию, а также другие права человека. Поправка была принята из-за отказа СССР выпускать евреев в Израиль. В настоящее время поправка продолжает действовать в отношении ряда стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама торгуется с Путиным с заведомо предсказуемым результатом?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.