Обама утвердил перечень мер для очередного пакета санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Президент США Барак Обама утвердил перечень мер, необходимых для реализации очередного пакета санкций в отношении Ирана.

Законопроект о данном пакете санкций против Исламской республики конгресс принял 2 августа. Обама 10 августа подписал закон, предусматривающий введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker. Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана, либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры. Документ также предусматривает санкции против лиц и компаний, оказывающих помощь Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для разгона демонстраций. Кроме того, санкциям подвергаются причастные к нарушениям прав человека в Иране и Сирии.

"Сегодня президент подписал указ, одобряющий принятие мер, необходимых для реализации санкций в отношении Ирана и Сирии", - говорится в заявлении официального представителя совета по нацбезопасности США Томми Витора.

Задачей санкций, отметил Витор, является недопущение получения Ираном ядерного оружия и борьба с нарушениями прав человека в Иране и Сирии.

"Если иранское правительство продолжит вести себя вызывающе, нет никаких сомнений, что США и наши партнеры продолжат ужесточать санкции", - подчеркивается в документе.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама утвердил перечень мер для очередного пакета санкций против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.