Обама у британской королевы превратился в «умника», а имидж его жены испортил ветер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

Президент США Барак Обама, прибывший в Лондон с государственным визитом, принял участие в торжественном банкете в Букингемском дворце, во время которого произнес тост в честь королевы Елизаветы II и особых взаимоотношений между Великобританией и США.

Журналисты тем временем припоминают курьезы, сопровождающие президента США в ходе визита в Лондон: в частности, то, как ветер [#1 подпортил имидж его супруги], поскольку Мишель Обама не владела "королевским" секретом борьбы с превратностями погоды.

Во время банкета, хозяйкой которого была британская королева, а гостями - около 170 политиков, членов королевской семьи и знаменитостей, Обама поблагодарил Лондон за поддержку после нападений на США 11 сентября 2001 года, передает BBC.

- Супер-Cadillac Обамы застрял в воротах посольства США в Дублине (ВИДЕО)

Перед этим тост произнесла королева Елизавета II, которая сказала, что "чрезвычайно рада" новому приезду в Лондон Барака Обамы и его супруги Мишель.Она предложила выпить за "проверенные, испытанные временем - и действительно особые взаимоотношения между нашими двумя странами".

Гостями государственного банкета в Букингемском дворце стали лидеры трех крупнейших британских партий: глава правительства, консерватор Дэвид Кэмерон, лидер либерал-демократов, вице-премьер Ник Клегг и глава оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд. За столами также сидели бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун, Тони Блэр и Джон Мейджор; в числе гостей среди прочих были актеры Том Хэнкс и Кевин Спейси, бизнесмен Ричард Брэнсон и мэр Лондона Борис Джонсон.

В меню государственного банкета была баранина, запеченная картошка, на десерт подавали ванильную шарлотку. Все это гости запивали первоклассным шампанским.

Мишель Обама и королева были одеты в длинные белые платья, а президент США носил традиционные для столь высокого приема черную фрачную пару и белые жилет, сорочку и галстук-бабочку, сообщает The Daily Mail.

Обама и его супруга Мишель прибыли в Букингемский дворец, где они провели короткую встречу с недавно отпраздновавшими свадьбу принцем Уильямом и его супругой Кэтрин. Затем в саду королевской резиденции в честь президента США был дан артиллерийский салют из 41 орудия.

Американский лидер также посетил Вестминстерское аббатство. Здесь он в числе прочего встретился с членами хора мальчиков, и во время разговора с ними Мишель Обама пошутила насчет отсутствия у своего мужа таланта к пению.

Кроме того, президент США провел короткую встречу на Даунинг-стрит с главой британского кабинета Дэвидом Кэмероном. Затем оба лидера совершили неожиданный визит в одну из школ на южном берегу Темзы, где сыграли в настольный теннис с местными учениками.

Основные переговоры между Обамой и Кэмероном состоятся в среду. Ожидается, что они в числе прочего они обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и продолжающийся конфликт в Ливии. Кроме того, во второй день визита Обама планирует провести встречу на Даунинг-стрит с британскими и американскими ветеранами войны, а также выступить в парламенте Великобритании с речью об американской внешней политике.

Государственный визит завершится еще одним банкетом, во время которого королева Елизавета II официально попрощается с американским президентом.

Накануне визита лондонская The Times опубликовала совместную программную статью президента Обамы и премьер-министра Кэмерона, в которой они называют отношения между Британией и США не просто особыми, а "жизненно важными" для мира, так как они составляют основу для глобальной стабильности и процветания.

В пятницу президент продолжит свое европейское турне, отправившись в Польшу, а затем во Францию, где пройдет встреча лидеров "большой восьмерки".

Мишель Обаму смутил ветер, а ее муж превратился в "умника"

Уже в начале визита не обошлось без курьезов. На приеме в саду Букингемского дворца Мишель Обаме пришлось держаться за свое платье, чтобы его не задрало порывом ветра, отмечает британская газета The Daily Telegraph.

Ей бы помог способ, применяемый костюмерами королевы, отмечают британские журналисты: Ее Величеству не приходится беспокоиться за свой внешний вид в этих пикантных обстоятельствах, поскольку в подоле платьев королевы всегда зашит груз, не позволяющий ветру ставить монархиню в неудобное положение. Но платье супруги американского президента, очевидно, было пошито из слишком легкой ткани, не рассчитанной на столь сильный ветер.

Да и ее прическа тоже не была подготовлена к капризам погоды туманного Альбиона: ветер придал ей фасон, известный как "взрыв на макаронной фабрике", который и закрепился на голове американской первой леди. Впрочем, в Ирландии ей пришлось еще хуже - в Лондоне было хотя бы солнечно, зато в Дублине был еще и дождь, а не только сильный ветер.

Королеве и герцогине Корнуолльской, однако, пришлось держаться за свои шляпы - булавок, которыми они зафиксированы, очевидно, было недостаточно.

Стало также известно, что британская полиция, готовясь охранять Обаму, подобрала для него кодовое слово "умник". Точнее, охраняемый объект проходит под названием "чалэк", но это слово из языка пенджаби, объяснил один из его носителей, имеет примерно такое значение.

Это слово не считается оскорбительным, хотя может несколько задеть. "Слово "чалэк" можно перевести примерно как "нахальный", "хитроумный", "пронырливый". "Таким образом, это слово не то чтобы оскорбительно, но задеть в какой-то степени может", - рассказал носитель языка.

Источники в Скотланд-Ярде сообщили газете The Sunday Times, что кодовые слова присваивает охраняемым объектам компьютер методом случайной выборки. Но полицейские могли бы запустить поиск кодового слова еще раз или просто поменять его своим решением, чтобы не делать его таким провокационным, отмечает издание, недоумевая, почему они не сделали этого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама у британской королевы превратился в "умника", а имидж его жены испортил ветер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.