Обама хочет уничтожить в России носители ядерного оружия на 66,7 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Администрация Барака Обамы запросила у Конгресса США на 2011 финансовый год 66,7 млн долларов на помощь России в демонтаже носителей ядерного оружия. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил помощник министра обороны по глобальным стратегическим вопросам Майкл Нат.

По его словам, указанная сумма - лишь часть средств, которые предполагается выделить на дальнейшую реализацию программы по оказанию финансового содействия России и другим бывшим советским республикам в ликвидации их ядерных, химических и биологических вооружений, а также средств доставки. В политических кругах она больше известна как программа Нанна-Лугара.

- Как США заботятся о российских ядерных арсеналах (СПРАВКА)

Как отметил помощник министра, «по состоянию на октябрь 2009 года, в России в рамках данной программы было уничтожено 767 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), 498 пусковых шахт, 143 мобильных установки для МБР, 155 стратегических бомбардировщиков, 651 баллистическая ракета на подводных лодках и 32 стратегические ядерные подлодки».

В 2011 финансовом году, который начнется 1 октября 2010 года, предполагается «утилизировать 8жидкостных МБР и 33 пусковые шахты, 40 мобильных твердотопливных МБР и 36 пусковых установок для них, а также 1 стратегическую ядерную субмарину».

Кроме того, администрация просит выделить на грядущий финансовый год 54,6 млн долларов на содействие России в усилиях «по улучшению безопасного хранения и учета ядерных вооружений», указал Нат.

Однако Россия заявила, что не приступит к уничтожению своих ядерных арсеналов до тех пор, пока Вашингтон не выведет ядерные боезаряды из Европы, сообщает The Washington Post.

Но их вывода не хотят бывшие союзники СССР, переметнувшиеся на сторону США. Вывод 200 тактических ядерных боезарядов с территории союзников по НАТО может подтолкнуть Турцию к разработке собственного ядерного оружия. НАТО планирует утвердить свою ядерную стратегию на ноябрьском саммите в Лиссабоне. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что на встрече министров иностранных дел стран альянса, проходящей в четверг в Таллине, этот вопрос решаться не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама хочет уничтожить в России носители ядерного оружия на 66,7 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.