Обама час объяснялся перед журналистами по поводу реформы здравоохранения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2009 года

Президент США Барак Обама почти целиком посвятил 56-минутную пресс-конференцию разъяснению своих планов по реформированию здравоохранения. Несмотря на активно звучащую критику, Обама пообещал довести реформу до конца, снизив цены на медицинское обслуживание, увеличив конкуренцию в этой сфере, повысив доступность и качество врачебных услуг.

В отличие от других развитых стран, в США нет всеобщего медицинского страхования - большинству граждан приходится самим оплачивать страховку или получать ее от работодателя, разъясняет BBC. Государство выделяет деньги на медицинское обслуживание старикам, малоимущим, инвалидам и ветеранам. При этом государственные расходы на медицину огромны, они существенно бьют по бюджету.

Сегодня около 47 млн американцев вообще не имеют медицинской страховки. 25 млн не получают по страховке всей необходимой помощи. Между тем цены на услуги врачей постоянно растут. Болезнь или увечье может поставить человека на грань разорения. Почти в половине случаев частные лица становятся банкротами на фоне проблем со здоровьем, хотя не всегда это основная причина разорения.

Барак Обама сделал реформу здравоохранения главной задачей своего первого года в Белом доме. В ходе избирательной кампании он предлагал создать систему страхования для тех, кто не охвачен существующими федеральными программами. Для этого Обама намеревался установить налог на здравоохранение с работодателей, которые не оплачивают сотрудникам страховку, а также отказаться от введенных при Буше налоговых послаблений для богатых.

После прихода к власти Обаме пришлось отказаться от конкретного плана реформы: возникла необходимость договариваться с законодателями. В настоящее время Конгресс США обсуждает различные варианты реформы, законодатели бьются над выработкой компромиссного варианта. Обама в ходе пресс-конференции заверил, в целом вопрос уже согласован, остается договориться по ряду конкретных проблем.

Президент США требует, чтобы реформа реализовала три принципа: во-первых, должны быть снижены цены на медицинское обслуживание; во-вторых, каждый американец должен иметь возможность выбора (между страховкой от работодателя и государственной страховкой); в-третьих, все граждане должны получать качественную и доступную врачебную помощь.

В своей пресс-конференции Обама не сказал практически ничего нового. Он лишь подробно разъяснил суть реформы и обратился к конгрессменам с просьбой решить вопрос оперативно.

"Этот спор не игра. Он не касается меня лично - у меня хорошая страховка, равно как и у всех членов Конгресса", - отметил Барак Обама. Вопрос касается простых американцев, которым приходится "тянуть на себе груз проблемы, которую Вашингтон не сумел решить за десятки лет", подчеркнул президент и пообещал, что реформа будет проведена до конца года.

Глава государства заявил, что открыт для любых предложений Конгресса, кроме тех, где здравоохранение предлагается "финансировать главным образом за счет налогов со среднего класса". Обама также отметил, что правильно проведенная реформа не повысит, а уменьшит бюджетные издержки, она улучит ситуацию в экономике в целом.

В настоящее время над проектом реформы трудятся сразу пять комиссий Конгресса. По некоторым аспектам уже достигнут консенсус, однако законодатели до сих пор не решили, создавать ли государственную систему страхования для граждан, не получающих страховки от работодателя. Споры ведутся и о том, откуда взять деньги - расходы казны неизбежно возрастут.

Одна из комиссий Сената уже одобрила законопроект о реформе, три комиссии Палаты представителей опубликовали совместный план. Оба эти проекта предусматривают, что все американцы получат страховку, а государство будет предоставлять субсидии для снижения цен в медицинской сфере. В то же время влиятельная Комиссия Сената по финансам еще не представила свой план, а некоторые сенаторы призывают не торопиться с решением.

Нынешняя встреча с журналистами стала пятой большой пресс-конференцией Барака Обамы за время его президентства, сообщает РИА "Новости". За все время было задано лишь несколько вопросов, на которые президент отвечал очень развернуто, поразив даже экспертов.

Под конец пресс-конференции Обама коснулся темы экономического кризиса и необходимости финансового регулирования. Президент заверил, что властям удалось отодвинуть национальную экономику "от края пропасти". Тем не менее, "предстоит пройти еще долгий путь", предупредил глава государства. Упомянул он и проблему расизма: по словам Обамы, эта проблема успешно преодолевается, чему он сам - наглядное подтверждение.

Предыдущая пресс-конференция Обамы состоялась 23 июня и продолжалась 55 минут. Тогда президент коснулся ряда международных вопросов. На третьей пресс-конференции Обама говорил о первых 100 днях президентства. Две первые пресс-конференции президент посвятил, в основном, вопросам международной политики и усилиям, предпринимаемым США для преодоления экономического кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама час объяснялся перед журналистами по поводу реформы здравоохранения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.