Обама экономит — запретил госведомствам закупать сувениры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Президент США Барак Обама утвердил необычные меры для уменьшения дефицита американского бюджета. Он запретил государственным ведомствам приобретать фирменные кружки для кофе, футболки и другую сувенирную продукцию с логотипом госучреждений, сообщает BBC.

Эти безделушки оплачиваются за счет налогоплательщиков и используются правительством в рекламно-пропагандистских целях. Белый дом не уточнил в какую сумму ежегодно обходятся эти вещицы американским налогоплательщикам.

Барак Обама также заявил, что государственные ведомства должны ограничить число электронных устройств, таких как смартфоны и планшетные компьютеры, выдаваемых персоналу.

В целом, как отмечает Белый дом, ставится задача "добиться экономии в указанных сферах к 2013 году на 20% по сравнению с уровнем 2010 года, что в денежном исчислении составит миллиарды долларов", передает ИАТР-ТАСС.

Обама, пришедший в Белый дом в январе 2009 года, уже через три месяца провел совещание членов кабинета, на котором потребовал урезать офисные расходы федеральных ведомств на 100 млн долларов в ближайшие 90 дней.

Как считает президент, рядовым американцам сейчас - в условиях высокого уровня безработицы, составляющего 9%, и слишком медленного выхода из экономического кризиса - приходится принимать трудные финансовые решения, касающиеся бюджета их семей, и они должны знать, что правительство также разумно расходует деньги налогоплательщиков.

По словам помощников Обамы, хотя суммы, которые предполагается сэкономить, и кажутся сравнительно небольшими по сравнению с дефицитом бюджета в размере 1,3 трлн долларов в год, сам факт должен продемонстрировать решимость президента сокращать правительственные траты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама экономит - запретил госведомствам закупать сувениры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.